российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Петербургский «Атлас» снова хочет стать банкротом

Петербургский туроператор «Атлас» подал иск о собственном банкротстве. Согласно материалам на сайте Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти, иск был зарегистрирован 28 апреля 2015 года и пока не принят к производству, сообщает РБК.

Ранее компания уже подавала иск о банкротстве – в конце декабря 2014 года. Тогда поводом для обращения в суд стало наличие неисполненных обязательств перед кредиторами на 92,9 млн. рублей. Но конце февраля туроператор подал заявление об отзыве иска в связи с поступлением средств на счета компании. В начале апреля 2015 года дело о банкротстве было прекращено.

Незадолго до этого компания ОАО «МТТ» («Межрегиональный транзит телеком»), которая взыскивает с туроператора задолженность за услуги связи на 50 тыс. рублей, попыталась попасть в список кредиторов. Но ее заявление было отклонено.

Кроме того, претензии к «Атласу» были также у страховых компаний «Помощь» и «Авеста». Страховщики пытались оспорить договоры и дополнительные соглашения с туроператором. Три иска «Авесты» (лицензия которой, кстати, заморожена ЦБ) были оставлены без рассмотрения, в удовлетворении четвертого суд отказал. «Помощь» же сама отозвала свои заявления.

Как пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя страховой компании «Помощь», денежные требования к «Атласу» – это компенсации пострадавшим туристам, которым к концу апреля выплачено около 12 млн руб. Следственный комитет признал СО «Помощь» потерпевшей стороной, поэтому, возможно, оспаривать договоры с «Атласом» не потребуется, сообщили изданию в пресс-службе страховой компании.

В сентябре 2014 года Следственный комитет возбудил уголовное дело против руководства компании по ст.159 УК РФ (мошенничеств). В конце сентября в отношении гендиректора и владельца «Атлас» Дмитрия Смирнова была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. По версии следствия, заведомо зная о невозможности выполнения обязательств, он заключал договора с целью получения финансовой прибыли. В результате противоправных действий подозреваемый похитил у более чем 150 потерпевших около 10 миллионов рублей.

Туроператор «Атлас» приостановил деятельность 22 августа 2014 года. Среди пострадавших оказалось около тысячи туристов. Компания работала на рынке с 1991 года и являлась петербургским оператором по Греции, Кипру, Болгарии, Израилю, Италии, Прибалтике, Китаю, Индии, Скандинавии и другим странам мира. До 9 сентября у «Атласа» действовал договор с ООО «Страховое общество «Помощь» на страховую сумму 49 млн. рублей, а с 9 сентября вступил в силу договор с ЗАО «СК «Авеста» на 45 млн. рублей.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 30.04.15

«У них не было ненависти к врагу – я до сих пор не могу этого понять». Колонка Владимира Путина об отце, старшем брате и блокадном Ленинграде. / В центре Петербурга вместе с автомобилем сгорел водитель. / Валерий Гикавый: Запад не ожидал информационного отпора со стороны России. На войне как на войне. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки