российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Петербургские маршрутки к осени подорожают до 42 рублей

Проезд в петербургских маршрутках может к осени этого года подорожать – до 42 рублей. С такой просьбой к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко обратились частные перевозчики. Письмо губернатора подписали, в том числе, представители «Третий парк», «Питеравто» и ПТК, пишет «Коммерсантъ».

В последний раз стоимость проезда на коммерческом транспорте в Петербурге поднималась в мае 2014 года. Тогда цена поездки увеличилась с 35-ти до 36 рублей. Источники в Смольном говорят, что окончательное решение по срокам и величине тарифов еще не принято, но есть вероятность, что подорожание произойдет осенью текущего года.

Перевозчики называют увеличение цены на проезд вынужденной мерой. Так, помимо расходов на дизельное топливо, с начала года в среднем на 50-60% возросла стоимость сервисного обслуживания подвижного состава. Кроме того, на компании налагаются дополнительные расходы в виде регулярного обновления подвижного состава, выплаты страховых взносов. Последние, по словам председателя НП «Ассоциации перевозчиков пассажиров» Василия Киселева, не учитываются при формировании тарифа.

Помимо повышения стоимости проезда, перевозчики снова просят Смольный установить единый тариф на одну поездку для всех городских маршрутов (сейчас устанавливаются тарифы на каждый маршрут в отдельности). Также компании просят установить стоимость для пригородных перевозок на уровне 4,3 рубля за километр пробега.

С 1 января 2015 года стоимость проезда в общественном транспорте Петербурга выросла сразу на 3 рубля для пассажиров метро и наземного транспорта. Жетон на одну поездку в метро стоит 31 рубль, проезд в автобусе – 28 рублей. Стоимость проездных билетов с 2015 года также изменилась. Единый билет на все виды транспорта прибавил в цене 300 рублей и стоит сейчас 2380 рублей. Подорожали школьный и студенческий проездной.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 13.05.15

Жители Сибири, Дальнего Востока и Центральной России остались без Facebook* и Twitter из-за технического сбоя. «Ростелеком» устранял неполадку около 5 часов. / В Петербурге изъяли почти центнер кокаина – на 200 млн рублей. / Выпавший из окна в Петербурге 2-летний мальчик умер в больнице. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках