российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правозащитники: В Петербурге солдата едва не зарезали в военном госпитале

По факту причинения семи ножевых ранений военнослужащему в госпитале Внутренних войск в Петербурге возбуждено уголовное дело по ч. 1 и ч. 3 ст. 335 УК РФ – «Нарушение уставных правил взаимоотношений». Об этом сообщил следователь-криминалист 53-го военного следственного отдела СК РФ в письме, направленном в организацию «Солдатские матери Санкт-Петербурга».

Как пишет «Росбалт», правозащитники рассказали, что 27 апреля им на «горячую линию» поступило анонимное сообщение. Гражданин сообщил, что в клиническом госпитале медсанчасти МВД России по Петербургу и Ленобласти преступник нанес военнослужащему-срочнику семь ножевых ранений, а также избил другого солдата. Пострадавшего увезли в реанимацию, однако его родным о случившемся не сообщили.

«Солдатские матери» обратились в военную прокуратуру и следственные органы и потребовали проверить информацию, а в случае ее подтверждения возбудить уголовное дело и обеспечить безопасность потерпевших и свидетелей совершенных преступлений.

Как пояснил юрист организации «Солдатские матери Петербурга», координатор отдела по защите прав военнослужащих Антон Щербак, инцидент произошел в госпитале Внутренних войск в Озерках. «Свидетель, обратившийся к нам, пожелал остаться анонимным, а также не назвал имен пострадавших. Однако он пояснил, что слышал разговоры медсестер о том, что родителям раненого солдата запрещено сообщать о происшествии. По словам свидетеля, запрет исходит якобы от врачей. Кроме того, свидетель рассказал, что солдат, совершивший преступление, проходит службу при госпитале и за ним неоднократно наблюдались нарушения больничного режима», – подчеркнул правозащитник.

Из ответа СК следует, что в отношении подозреваемого избрана мера пресечения. Сейчас выясняются обстоятельства совершения преступлений. Если вину подозреваемого докажут, ему грозит до 13 лет лишения свободы.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 14.05.15

Под Петербургом в аварию попало такси с пассажирами, два человека погибли. / В Петербурге азербайджанец зарезал гостя из Шри-Ланки. / Экс-глава ГУ МВД по СЗФО задержан по делу о «золотых парашютах». Генерала увезли из Петербурга в Москву. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках