российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Fitch Ratings оставило без изменений долгосрочные кредитные рейтинги Петербурга

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings оставило без изменений долгосрочные кредитные рейтинги Петербурга в иностранной и национальной валюте на уровне BBB- («обязательства ниже среднего качества»), краткосрочный рейтинг в иностранной валюте – на уровне F3 (то же самое), и национальный долгосрочный рейтинг – на уровне AAA («обязательства наивысшего качества»). Об этом сообщает петербургский комитет финансов. Прогноз по долгосрочным рейтингам – «негативный», по национальному долгосрочному рейтингу – «стабильный».

Негативный прогноз по рейтингам Петербурга сдерживается рейтингами России (BBB-, прогноз «негативный»). Как правило, прогнозы по рейтингам регионов не могут быть выше всероссийских.

Fitch ожидает, что город будет поддерживать приемлемые показатели исполнения бюджета в среднесрочной перспективе с операционным профицитом на уровне предыдущего года, около 12-15% от операционных доходов (в 2014 г.: 14,7%), сообщает РБК. Хорошие показатели исполнения бюджета города поддерживаются в первую очередь сильной налоговой базой, темпы роста которой, по мнению агентства, вероятно, замедлятся примерно до 1%-2% в 2015-2017 годах в рамках негативного макроэкономического тренда в стране. В 2014 году операционные доходы Санкт-Петербурга на 88% состояли из налоговых поступлений, главным образом от налога на прибыль организаций и на доходы физических лиц.

По прогнозам агентства, Санкт-Петербург будет поддерживать хорошую способность самостоятельно финансировать капитальные расходы в среднесрочной перспективе при текущем балансе и капитальных доходах, покрывающих основную часть капитальных расходов. Fitch также ожидает, что долг города останется низким в 2015-2017 гг. и будет составлять 4%-7% от текущих доходов (2014 г.: 3,6%).

При этом в агентстве подчеркивают, что рейтинги Санкт-Петербурга сдерживаются рейтингами Российской Федерации («BBB-»/ прогноз «Негативный»). Понижение рейтингов является маловероятным ввиду сильных позиций эмитента, если не произойдет понижения суверенного рейтинга. В то же время устойчивое отклонение от нашего базового сценария в худшую сторону было бы негативным для рейтингов города.

Петербург, Москва, а также города многих других регионов получили снижение рейтингов с уровня BBB до уровня BBB- в январе 2015 года.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 18.05.15

В метро Петербурга нашли брошенного папой ребенка. / В Ленобласти полиция сняла с электрички сразу пятерых «зацеперов». / Экстремальное селфи на пожарной лестнице закончилось смертью подростка. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках