российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Петербургского депутата допросили в СК о митинге в поддержку Навальных

Депутат петербургского ЗакСа Максим Резник дал объяснения в Следственном комитете по поводу возможных признаков экстремизма в своей речи на оппозиционном митинге в поддержку братьев Навальных в январе этого года. Резник пояснил, что повторил следователям тезисы выступления, которые теперь будут подвергнуты экспертизе.

«У правоохранительных органов тогда не было к нам никаких претензий. Но некие граждане-доносчики посчитали, что в моей речи были призывы к экстремистской деятельности. Я по-прежнему считаю, что Олег Навальный был взят властями в заложники. Такими методами пользуются только террористы, это подло и мерзко. Никакого экстремизма в этих словах не вижу. Но теперь все вопросы к Следственному комитету, наверняка им придется заказать экспертизу моих высказываний», – рассказал Резник в интервью «Росбалту».

Он добавил, что та же группа лиц, что пожаловалась на него в СК, написала письмо в парламент с просьбой лишить его мандата. «Пока я не буду говорить, кто это, нужно больше доказательств. Но я почти уверен, что знаю, кто за этим стоит», – заключил депутат.

Напомним, после коллективного заявления неких граждан в производстве первого следственного отдела второго управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК РФ оказались материалы проверки, согласно которым выступление Резника на митинге 15 января имеет в себе признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 280 УК РФ («публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»). В СК ситуацию пока не комментируют.

Акция в поддержку братьев Навальных на Марсовом поле в Петербурге прошла 15 января и собрала около 300 участников. Мероприятие проходило под жестким контролем полиции: митингующих ограничили металлическим забором, на входе на территорию установили металлодетекторы, а перед началом самого митинга стражам порядка пришлось усмирять провокаторов, заявлявших о виновности братьев Навальных. Согласно приговору Замоскворецкого суда Москвы, Алексей Навальный получил 3 года и 6 месяцев условно, а Олег Навальный осужден на 3 года и 6 месяцев реального срока.

В настоящее время Резник входит в состав пока безымянной депутатской группы в Заксобрании. Ранее он возглавлял в городском парламенте группу «Гражданской платформы», в прошлом руководил региональным отделением партии «Яблоко».

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 18.05.15

Худрук Мариинки Валерий Гергиев в 2014 году заработал 340 млн рублей. / Fitch Ratings оставило без изменений долгосрочные кредитные рейтинги Петербурга. / В метро Петербурга нашли брошенного папой ребенка. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках