российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минкульт хочет забрать у Кехмана часть Михайловского театра

Министерство культуры РФ отказалось от идеи строительства нового фондохранилища Музея этнографии в Петербурге. Под нужды музея планируют приспособить здание мастерских Михайловского театра. Худрук театра Владимир Кехман считает, что театр в этом случае должен получить другое здание или денежную компенсацию.

Как сообщает DP.ru, в начале мая министр культуры Владимир Мединский обратился к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой передать в собственность РФ здание мастерских театра и земельный участок под ним. Решение отказаться от строительства нового здания фондохранилища министр объяснил тем, что разработанный ранее проект осуществить невозможно. Мединский подчеркивает, что проблема хранения и реставрации экспонатов Этнографического музея, несмотря на все мероприятия по модернизации существующих фондовых помещений, не решена и очень актуальна. Изъятие под эти цели здания театральных мастерских, которое находится во дворах Этнографического музея и примыкает к торцевой стене его Мраморного зала, по мнению министра, хорошая альтернатива новой стройке.

Глава Северо-Западной дирекции Министерства культуры (СЗД) Александр Шабасов подтвердил, что есть принципиальное желание реконструировать здание мастерских Михайловского театра. Для этого предстоит не только передать землю и само здание из собственности города в федеральную, но и решить вопрос альтернативных площадей для театра. Каким будет новый проект фондохранилища станет ясно чуть позже, исходя из разработанного технического задания. «Но можно с уверенностью сказать, что габариты здания мастерских не изменятся. Наверняка будут приняты решения об определенном использовании подземного пространства – инженерии, складской функции, возможно, паркингу. Но эти нюансы будут понятны после историко-культурной экспертизы», – пояснил Шабасов.

Стоимость работ по приспособлению театральных мастерских под фондохранилище музея, исходя из данных, заложенных в федеральную целевую программу, составит чуть более 600 млн рублей. Прежним проектом приспособления занималась архитектурная мастерская Михаила Мамошина. Новая проектная компания определится в результате конкурса.

Получить комментарии у руководства Этнографического музея не удалось.

Худрук руководитель Михайловского театра Владимир Кехман заявил, что художественно-производственные мастерские – важнейшая часть театрального организма, без которой театр функционировать не может, и даже нынешние мастерские давно не соответствуют уровню и масштабу театра. «Я не знаю, какое решение примет губернатор касательно нынешнего здания мастерских. Но в любом случае мы должны либо получить финансовую компенсацию, чтобы иметь возможность оборудовать новый комплекс мастерских, либо другое помещение под эти цели, расположенное на разумном расстоянии от театрального здания на пл. Искусств», – заявил Кехман.

Музей этнографии народов России и сопредельных государств основан в 1902 году. С 1934 года он имеет статус самостоятельного учреждения и располагается в специально построенном здании на пл. Искусств в Петербурге. Но проект здания музея, разработанный в начале XX века архитектором Свиньиным, из-за экономической и политической ситуации того времени был реализован не полностью: практически половина спроектированных площадей, где должен был разместиться депозитарий, не была достроена. Идея достроить Этнографический музей со стороны Михайловского сада, завершив исторический ансамбль, возникла еще в 1980-х годах. Проекты строительства разрабатывали советские, финские и современные архитектурные студии.

Однако строительство фондохранилища так и не началось. Сейчас коллекции Этнографического музея временно размещены в цокольном этаже существующей части здания. Недавно прошла модернизация этих помещений.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 22.05.15

На имущество главы петербургского метрополитена наложен арест. Он подозревается в злоупотреблении полномочиями. / В офисе петербургского метрополитена проходит обыск. / В Петербурге бандиты требуют выкуп за похищенного нелегала из Узбекистана. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках