российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Театральные деятели Петербурга выступили против «театральных колхозов»

В Президиум Совета при президенте РФ направлен документ, содержащий основные выводы и предложения круглого стола «Объединение театров: благо или беда?». Мероприятие проводилось 22 мая по инициативе Гильдии театральных режиссеров России и Правления Санкт-Петербургского отделения Союза театральных деятелей РФ. Поводом для проведения круглого стола стало решение правительства Ленинградской области об объединении двух театров областного подчинения, находящихся в историческом центре города – Театра «На Литейном» и Театра на Васильевском. Несмотря на то, что под давлением театральной общественности губернатор Ленинградской области отменил решение о создании единой генеральной дирекции двух театров, конфликтная ситуация не исчерпана. Директор Театра «На Литейном» Андрей Лобанов уволен. Кризисным менеджером назначен тот же человек, который должен был возглавить объединенную генеральную дирекцию – художественный руководитель Театра на Васильевском Владимир Словохотов, фигура которого вызывает резкое неприятие и недоверие у всего коллектива Театра «На Литейном».

Как пишет «Фонтанка», на круглом столе присутствовали представители театральной общественности города, депутаты и чиновники «от культуры». Проанализировав ситуацию с «оптимизацией» театрально-концертных организаций в целом по России, участники круглого стола пришли к следующим выводам: «Основы государственной культурной политики» определили главный приоритет сегодняшней культурной деятельности в России – достижение качественно нового художественного результата. Набирающий силу процесс так называемой «оптимизации», который выражается в создании разного рода «объединённых дирекций», менее всего учитывает именно художественную составляющую культурных учреждений. На сегодняшний день ни одно из созданных театральных объединений не предъявило никакого очевидного художественного результата, считают участники круглого стола.

Санкт-Петербургское отделение Союза Театральных Деятелей РФ и Гильдия театральных режиссеров России предлагают приостановить практику произвольных необоснованных объединений учреждений культуры и продумать прозрачные механизмы осуществления процесса оптимизации с предварительным подробным анализом финансово-административной и творческой деятельности культурных учреждений. Также рекомендовать Министерству культуры РФ создать комиссию по оценке результатов деятельности вновь созданных театрально-концертных объединений и выработать документ, регламентирующий процесс оптимизации, поставив во главу угла художественную составляющую.

Кроме того, решено принять предложение Максима Резника об обращении к спикеру ЗакСа Петебурга Вячеславу Макарову с просьбой о проведении депутатских слушаний по вопросу конкретной ситуации с Театром «На Литейном» и Театром на Васильевском и по проблемам, связанным с тенденцией «оптимизации».

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 25.05.15

В Петербурге на взятке попались депутат из Калининграда и бизнесмен из Москвы. / В Сестрорецке трое уроженцев южных республик пытались подстрелить врача-хирурга. / Отток мигрантов впервые с 2008 года сократил население Петербурга. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках