российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Петербургские власти не намерены отменять дебаты Познера и Мустафы Найема

Петербургские чиновники не будут запрещать дебаты журналистов Владимира Познера и Мустафы Найема в библиотеке им. Маяковского. Об этом заявили в городском комитете по культуре, пояснив, что не вмешиваются в дела библиотек.

«По закону о библиотечном деле, организаторы встречи имеют право определять самостоятельно тему дискуссии и приглашать гостей. Этот формат в библиотеке им. Маяковского существует давно, за несколько лет на этих диалогах побывали многие уважаемые люди, в том числе Владимир Мединский. Если кто-то возмущён этой лекцией – депутаты, общественники или журналисты – им нужно написать жалобу на имя председателя комитета. Пока мы не увидим бумажку, мы не можем ничего запретить. К нам ни одной жалобы не поступало», – пояснили в пресс-службе ведомства.

При этом директор Центральной городской публичной библиотеки им. В.В. Маяковского Зоя Чалова заявила РСН, что, если подтвердится связь Найема с организаторами Майдана, они откажутся от проведения встречи.

Ранее стало известно, что один из инициаторов Майдана Мустафа Найем едет в Россию с лекциями. Найем и тележурналист Владимир Познер должны встретиться 30 мая на дебатах на тему «Россия-Украина: что делать?». Дебаты проводятся в рамках проекта «Открытая библиотека», анонсирован бесплатный вход на мероприятие.

Познер в интервью РСН сообщил, что не был в курсе, с кем ему предстоит дебатировать. Кроме этого, лично Мустафу Найема он не знает, но готов поучаствовать в диалоге с ним, чтобы попытаться найти с украинским журналистом точки соприкосновения.

Организатор проекта «Открытая библиотека» Николай Солодников сообщил, что ожидает полный зал на дебатах Познера и Найема. На вопрос, почему для диалога с Владимиром Познером выбран именно Мустафа Найем, он ответил: «А почему нет, два журналиста: один с Украины, другой из России».

Мустафа Найем – депутат Верховной рады и украинский журналист афганского происхождения. Он работал спецкорреспондентом в программе Славика Шустера, писал расследования для интернет-издания «Украинская правда». В 2013 году именно Найем стал одним из тех, кто призвал украинцев выходить на Майдан, благодаря которому Украина оказалась в глубоком экономическом и политическом кризисе. Найем первым бросил клич в социальных сетях собираться на Майдане.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 27.05.15

В Петербурге медики «скорой помощи» подрались с полицейскими. / В Ленобласти вандалы повалили памятник генералу Пантелеймону Зайцеву. / В Петербурге из-под земли забил «фонтан» высотой в 7 этажей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках