российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура просит 11 лет тюрьмы для экс-главы петербургского отделения ПФР

Прокуратура просит назначить экс-руководительнице петербургского отделения Пенсионного фонда России Наталье Гришкевич наказание в виде 11-ти лет лишения свободы в колонии общего режима. Также Гришкевич могут оштрафовать на 950 тыс. рублей. Гришкевич обвиняется в получении взятки в сумме 1,87 млн долларов от бывшего владельца банка ВЕФК Александра Гительсона. Сама Гришкевич настаивает на собственной невиновности.

Как пишет «Коммерсантъ», возбужденное еще в 2010 году уголовное дело рассматривает Приморский районный суд Петербурга. Как следует из его материалов, региональное отделение ПФР с конца 1990-х годов обслуживалось в банке ВЕФК. Когда в начале 2000-х годов федеральное законодательство изменилось, чиновники ПФР должны были перевести счета из коммерческого банка в Центробанк РФ.

По версии следствия, Гришкевич проявила бездействие, сохранив счета своего ведомства в ВЕФКе, за что, собственно, и получила вознаграждение от финансиста в размере 4,25% от размера остатков на счетах. Следователи полагают, что подобная практика позволяла ВЕФКу получать дополнительную прибыль: ежедневные остатки на выплатном и сметном счетах ПФР колебались в пределах 2-7 млрд рублей.

Гришкевич заявляет о своей невиновности. Ее адвокаты просили оправдать подзащитную за отсутствием состава преступления. Во время процесса гособвинитель, кстати, посчитал, что адвокат по соглашению не исполняет своих обязанностей, чем нарушает право на защиту подсудимой, просил суд назначить Гришкевич государственного адвоката. Это ходатайство было удовлетворено.

Гительсона, возглавлявшего ранее советы директоров банков ВЕФК и Инкасбанк, ранее приговорили к трем годам лишения свободы. Кроме того, в соответствии с приговором, Гительсон должен заплатить штраф в размере 500 тыс. рублей. По данным следствия, действиями банкира правительству Ленинградской области был причинен ущерб в сумме более 1,892 млрд рублей.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 28.05.15

В Петербурге повышены тарифы на проезд по ЗСД. / В Петербурге проститутки украли у клиента щенка английского бульдога. / В Петербурге полицейский прострелил ногу водителю маршрутки. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках