российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главе петербургской подземки запретили разглашать сведения о его уголовном деле

Руководителю ГУП «Петербургский метрополитен» Владимиру Гарюгину запретили разглашать информацию об уголовном деле, по которому он проходит подозреваемым. Такое решение принял Следственный комитет РФ, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники.

Напомним, Гарюгина подозревают в злоупотреблении полномочиями (по ч. 2 ст. 201 УК РФ). По версии следствия, его действия повлекли ущерб городской казне на сумму не менее 466 млн рублей. Ущерб был причинен при заключении инвестдоговора в пользу компании «Советник» холдинга «Петромир» Михаила Мирилашвили о строительстве вестибюля станции метро «Адмиралтейская» с торгово-развлекательным центром.

Адвокат Гарюгина Владимир Львов получил отказ следователей в разрешении представить СМИ версии защиты. Львов рассказал, что следствие взяло у него и его клиента подписку о неразглашении материалов дела. Согласно ст. 161. Уголовно-процессуального кодекса, в таких случаях данные предварительного расследования могут быть преданы гласности только с разрешения следователя в допустимом объеме, при этом разглашение данных о частной жизни участников уголовного судопроизводства без их согласия запрещено. Гарюгин не считает себя виновным и, по словам его адвоката, готов публично представить общественности и следствию свои доказательства. Адвокат назвал ситуацию «странной», создающей неравность позиций следствия и защиты, лишенной права публично ответить на официально выдвинутые подозрения.

Конституционный суд еще в 2004 году указал, что нормы УПК вообще «не предполагают возможность возложения на подозреваемого обязанности не разглашать без соответствующего разрешения ставшие ему известными данные предварительного расследования».

Адвокат Иван Павлов, руководитель «Команды 29», которая специализируется на защите свободы доступа к информации, так прокомментировал ситуацию: «Брать подписку о неразглашении у подозреваемого незаконно – это хрестоматийное нарушение следователя, которое может быть оспорено в суде. А право брать такую подписку у защитников мы с коллегами сейчас обжалуем в Конституционном суде. Мы оспариваем монопольное право следователя принимать такие решения, которые не позволяют адвокатам пользоваться в интересах подзащитных необходимыми консультациями и ставят их в неравное положение с самими следственными органами, тем временем активно распространяющими в СМИ информацию о ходе расследования».

Напомним, по версии следствия, в 2012 году Гарюгин «и иные лица» использовали свои полномочия «вопреки законным интересам организации» при заключении инвестдоговора о строительстве комплекса наземного вестибюля станции метро «Адмиралтейская». В результате бюджету города был причинен ущерб в сумме не менее 466 млн рублей, а также нанесен существенный вред «охраняемым законом интересам государства». В мае были арестованы принадлежащие Гарюгину денежные средства (более 31 млн рублей и крупные суммы в валюте), а также три земельных участка, расположенных в различных районах Ленобласти, жилой дом, автомобиль Toyota Land Cruiser и три сберегательных сертификата общей стоимостью 2,4 млн рублей.

Как напоминает РБК, незадолго до этого Констрольно-счетная палата РФ выявила финансовые нарушения при строительстве и эксплуатации петербургского метро в 2011-2013 годах на 9,2 млрд рублей. Основной ущерб принесли как раз заключенные предприятием инвестконтракты на строительство вестибюлей метро с многоэтажными торгово-развлекательными комплексами.

Петербургский метрополитен отверг все выводы аудиторов и оспорил в арбитраже. В пресс-службе вице-губернатора северной столицы Игоря Албина сообщили, что Гарюгин покинет свой пост только в случае доказательства его вины в суде.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 01.06.15

Обвиняемая по делу о смерти блокадницы после посещения «Магнита» не пришла в суд. / В центре Петербурга при взрыве газа погибли женщина и ребенок. / Появление на улице в купальнике или с голым торсом станет вне закона. Автор законопроекта предложил штрафовать нарушителей на сумму от 1 до 3 тысяч рублей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках