российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Один из петербургских банков подозревается в незаконном выводе 1 млрд рублей

Руководство одного из петербургских банков подозревается в незаконном выводе денежных средств. Общий ущерб составил почти 1 млрд рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД.

Следователи ГСУ ГУ МВД России расследуют три уголовных дела, возбужденных по фактам мошеннических действий в особо крупном размере с денежными средствами одного из петербургских банков. Следствием установлено, что в июле 2013 года по подложным документам был заключен кредитный договор между банком и коммерческой организацией на сумму 487 млн рублей. При этом условия договора коммерческой организацией выполнены не были, а денежные средства похищены. В октябре 2013 года между другой коммерческой организацией и банком был заключен договор купли-продажи 156 тысяч облигаций Минфина РФ общей стоимостью более 162 млн рублей. Однако денежные средства за указанные ценные бумаги на счет банка перечислены не были.

В июле 2014 года был заключен договор купли-продажи между банком и физическим лицом. Предметом договора стало здание, принадлежащее банку на правах собственности. Затем, по версии следствия, было сымитировано внесение денежных средств в кассу банка в размере 307 млн рублей для сокрытия безвозмездности сделки. После этого была оформлена передача прав собственности на указанное здание покупателю.

По всем указанным фактам Главным следственным управлением ГУ МВД России возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Принято решение об объединении указанных уголовных дел в одно производство.

1 июня 2015 года в рамках возбужденных уголовных дел следственно-оперативной группой ГСУ и УЭБ и ПК ГУ МВД России при поддержке СОБР проведена серия обысков, а также допрошены и задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ собственник и председатель правления банка.

По информации «Фонтанки», речь идет о банке «Финивест». Совладелец банка и бывший председатель правления накануне были задержаны. В течение двух суток им изберут меру пресечения.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 02.06.15

Алексей Фененко: В информполитике РФ появились некоторые новшества. С англосаксонской аудиторией работать стало бесполезно. / Крымчане смогут поступить в госуниверситеты Москвы и Петербурга без сдачи ЕГЭ. / Глава думских «единороссов» назвал возможные даты выборов в Госдуму. В любом случае, это будет сентябрь. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках