российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чиновники опровергли информацию о назначении Мездрича в Театр на Литейном

В комитете по культуре администрации Ленинградской области опровергли информацию о назначении Бориса Мездрича директором Театра на Литейном. Театр находится в подчинении областного комитета. Руководитель ведомства Наталья Кононенко в интервью ТАСС сообщила, что сейчас обсуждается ряд кандидатур на этот пост.

О назначении Мездрича, который был уволен с поста директора новосибирского театра после скандала с «Тангейзером» сегодня сообщил и.о. директора Театра на Литейном Владимир Словохотов. По словам Кононенко, Словохотов «поторопился».

В интервью РБК Словохотов, который также является художественным руководителем Театра на Васильевском, заявил, что подписал приказ о назначении Мездрича исполнительным директором. По его словам, Мездрич уже приступил к работе, а 5 июня он будет представлен коллективу.

Мездрич в марте 2015 года был уволен с должности директора Новосибирского государственного академического театра оперы и балета из-за постановки Тимофеем Кулябиным оперы «Тангейзер», возмутившей некоторых представителей православной церкви.

Комитет по культуре Ленобласти является учредителем четырех государственных театров: петербургских Театра на Литейном, Драматического театра на Васильевском (бывший Театр сатиры на Васильевском), театра «Комедианты» и выборгского театра драмы и кукол «Святая крепость».

Словохотов занял пост и.о. директора Театра на Литейном в середине мая. Причем изначально предполагалось, что Театр на Литейном будет объединен с Театром на Васильевском под управлением одной дирекции, которую должен был возглавить Словохотов. Однако в последний момент губернатор Ленобласти Александр Дрозденко отменил это решение. Тогда же глава региона дал указание комитету по культуре об отстранении от работы директора Театра на Литейном Андрея Лобанова и назначении Словохотова.

Лобанов заявлял, что руководство региона при решении вопроса о лишении учреждения статуса самостоятельного юридического лица не учитывало ни мнение коллектива театра, ни мнение его дирекции. Коллектив театра также выступил резко против объединения театров. Артисты написали открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину. В конце мая сотрудники театра провели массовый пикет на Марсовом поле с плакатами: «Руки прочь от нашего театра», «На Литейном нет кризиса», «театр на Литейном эффективен», «Кризис театра на Литейном это ложь». По мнению экспертов, протест театралов мог повлиять на решение губернатора Ленобласти изменить непопулярное решение об объединении театров (в преддверии осенних выборов). При этом театралы выразили мнение, что сама идея объединения театров попадает в тренд федеральных планов по оптимизации бюджетных расходов. Первыми «подопытными» стали провинциальные учреждения культуры в Тюменской и Псковской областях.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 04.06.15

В Петербурге задержан бывший сотрудник МВД Приднестровья, разыскиваемый Молдовой. / Лесная кошка стала штатным психологом финской полиции. / 31 декабря останется рабочим днем. В Госдуме не захотели подарить россиянам дополнительный выходной. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках