российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Компании Петербурга запланировали сокращение 21 тыс. работников

Петербургские компании или уже сократили, или запланировали на ближайшее время сокращение около 21 тыс. работников. По данным на начало июня, с начала года на непопулярные меры решились 876 компаний. Об этом в рамках Летней сессии форума «Будущий Петербург», посвященной изменениям в отраслях и компаниях, сообщил заместитель председателя комитета по труду и занятости населения Петербурга Николай Рогачев, передает РБК.

На сотне предприятий при этом ожидаются массовые сокращения – порядка 10 тыс. человек. По словам Рогачева, уже уволено около 14 тыс. человек, а высвобождение еще 7 тысяч работников ожидается в ближайшее время. Рогачев все же отметил, что не всегда планы по сокращению претворяются в жизнь.

В Петербурге в качестве безработных в данное время зарегистрировано 13 тысяч человек. К осени, по прогнозам комитета по труду, число безработных достигнет 15 тысяч. По практике, из высвобожденных работников в качестве безработных регистрируются порядка 30-35%. В базе вакансий центра занятости на данный момент зарегистрировано 56 тысяч вакансий (против 120 тысяч вакансий в прошлом году). Интересно, что порядка 40% вакансий – рабочие специальности.

Директор HeadHunter Северо-Запад Юлия Сахарова, в свою очередь, отмечает, что в первом полугодии 2015 года рынок просел на 11%. Правда, с апреля 2015 года наблюдается положительная динамика. В 2008 году для сравнения рынок труда просел на 50%.

Интересно, что 76% соискателей, по данным HeadHunter, уже ощутили на себе кризисные явления. Больше всего пострадали отрасли HoReCa – гостиничный и ресторанный бизнес, телекоммуникации и автобизнес. В более выигрышном положении – сфера IT, где даже наблюдался рост зарплат для удержания персонала. Хорошо себя чувствует медицинская отрасль, сфера добычи сырья, машиностроение, судостроение, электроника и строительство.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 09.06.15

Задержанный в Петербурге активист «Хизб ут-Тахрир» хотел стать подводником. / «Автодор» утвердил стоимость проезда по платной трассе Москва – Петербург. / Гулять так гулять: сколько стоит отметить День России? Где дороже: в Питере или в Крыму?. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках