российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге по делу об обналичивании 2 млрд рублей задержаны шестеро подозреваемых

По делу о незаконном обналичивании денежных средств в Петербурге задержаны шестеро подозреваемых, в том числе трое менеджеров коммерческих банков. Об этом сообщает пресс-служба ГВ МВД по Петербургу и Ленинградской области.

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России в результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий установили, что с 2011 года в течение 4 лет в Санкт-Петербурге действовала преступная группа, которая занималась незаконным обналичиванием денежных средств коммерческих структур. По данным полиции, с этой целью были зарегистрированы фиктивные фирмы, которые фактически функционировали в качестве банковских структур, не имея на это соответствующей лицензии. Организаторы преступной схемы привлекали клиентов из числа юридических лиц, заинтересованных в получении наличных денежных средств. Под предлогом мнимой оплаты работ, услуг или товаров клиенты перечисляли денежные средства на счета фиктивных фирм, после чего посредством банковских карт деньги обналичивались. Организаторы преступной схемы в качестве вознаграждения оставляли себе 4,6% от перечисленных денежных средств. Только по выявленным полицейскими фактам за четыре года было незаконно обналичено не менее 2 млрд рублей.

8 июня по данным фактам следователями УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» части 2 статьи 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность). Установлено 8 подозреваемых в организации преступной схемы. В рамках данного уголовного дела 9 июня сотрудники УЭБиПК ГУ МВД России провели ряд задержаний и обысков, в том числе в головных офисах двух коммерческих банков. В порядке статьи 91 УПК РФ задержаны шестеро подозреваемых.

Вместе с тем, по оперативным данным, реальные объемы выявленной незаконной банковской деятельности могут быть значительно больше. По данным полиции, для реализации преступной схемы было создано несколько сотен фиктивных фирм. Следственно-оперативные мероприятия продолжаются.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 10.06.15

Путин отправил в отставку калининградского губернатора. Николай Цуканов получил шанс стать первым переизбравшимся главой этого региона. / В Петербурге по делу о хищении 48 млн рублей задержаны 12 человек. / Компании Петербурга запланировали сокращение 21 тыс. работников. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках