российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Петербургский ЦНСИ оштрафовали за отказ регистрироваться иноагентом

Суд в Петербурге обязал Центр независимых социологических исследований (ЦНСИ) выплатить штрафы за отказ регистрироваться в реестре некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранных агентов. Об этом сообщает BBC.

В марте петербургское управление Минюста РФ выдало ЦНСИ предписание зарегистрироваться в реестре до 20 апреля. 15 апреля Центр распространил открытое письмо с изложением своей позиции: сотрудники считают, что применение «закона об иностранных агентах» к научным организациям фактически означает запрет на профессию для исследователей, работающих в негосударственном и некоммерческом секторе.

В поддержку Центра выступили многие российские и иностранные ученые из центров социальных наук России и других стран.

5 июня суд оштрафовал ЦНСИ на 300 тыс. рублей за работу без внесения в реестр иностранных агентов. 9 июня тот же судья обязал ЦНСИ выплатить еще один штраф в 15 тыс. рублей за отказ выполнить предписание Минюста зарегистрироваться в реестре.

В ЦНСИ говорят, что будут оспаривать решение мирового судьи и отстаивать право заниматься научно-исследовательской деятельностью без внесения в реестр иностранных агентов.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 10.06.15

Милонов хочет заставить велосипедистов получать права. / В Петербурге по делу об обналичивании 2 млрд рублей задержаны шестеро подозреваемых. / Путин отправил в отставку калининградского губернатора. Николай Цуканов получил шанс стать первым переизбравшимся главой этого региона. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках