российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге украли гранитную книгу с памятника жертвам политических репрессий

Неизвестные вандалы разрушили и похитили часть памятника жертвам политических репрессий, установленного на Воскресенской набережной напротив следственного изолятора «Кресты». Была похищена гранитная книга, являющаяся частью общей композиции монумента.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителей администрации Центрального района, памятник был поврежден накануне. На месте, где находилась книга, была найдена картонка с философской надписью – «Кто не помнит прошлого, обречены на его повторение».

Чиновники отмечают, что монумент находится не на балансе города, а принадлежит архитектору Вячеславу Бухаеву. Таким образом, восстановление памятника ему придется вести за свой счет.

Памятник жертвам политических репрессий, установленный напротив СИЗО «Кресты», был открыт в Петербурге в 1995 году. Его авторами стали скульптор Михаил Шемякин, который создал бронзовые фигуры сфинксов, а также архитекторы Бухаев и Анатолий Васильев. Между фигурами сфинксов расположена композиция из четырех гранитных блоков с проемом, пересеченным крестом, напоминающим тюремное окно.

Напомним, что в феврале памятник уже становился жертвой вандалов, тогда они оторвали от него один из гранитных кубов, но книгу не тронули.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 10.06.15

Велосипедисты Петербурга против идеи Милонова с правами. А в интернете предлагают тогда выдавать права и на самокат. / Главред «Правды Северо-Запада» был задержан с амфетамином. / Петербургский ЦНСИ оштрафовали за отказ регистрироваться иноагентом. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках