российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге старообрядцы два дня не вызывали медиков к умершей женщине Тело было завернуто в саван и обложено крапивой

Полиция Петербурга устанавливает обстоятельства смерти пожилой женщины, принадлежавшей к старообрядцам. 15 июня в одной из квартир Красногвардейского района вызванные медики скорой обнаружили труп, завернутый в белый саван и обложенный ветками крапивы. Находившиеся в квартире люди рассказали, что сначала провели все необходимые обряды и только после этого вызвали медиков, которые должны были констатировать факт смерти, пишет «Фонтанка». Врач констатировал смерть, а затем вызвал полицию.

Сотрудники уголовного розыска выяснили, что женщина, скорее всего, скончалась естественным образом, но за пару дней до вызова «скорой». Родственники умершей уведомили полицейских о своей принадлежности к старообрядческой вере, согласно которой сперва надлежало провести некий обряд с молитвами, а уже потом набрать «03». Тело женщины отправлено для проведения вскрытия.

Не исключено, что смертью в среде староверов заинтересуется Следственный комитет. По религиозным понятиям старообрядцев, пожилым людям давалось время отойти в мир иной без малейших попыток продлить их жизнь, что при нынешнем уровне медицины может быть расценено как оставление в опасности.

Староверы, вероятно, действовали в соответствии со своими традициями. В старые времена было принято вскрывать крышу дома, чтобы облегчить душе умершего путь на небеса, но стесненные условия многоквартирных домов не всегда позволяют следовать канонам. Цвет савана выбран классический – женщин хоронили в белом. Двухдневный срок удержания покойников в доме так же свойственен для старообрядцев. Тела они клали в гроб перед самым выносом к погребению, а перед этим оплакивали и прощались с непременным участием всех родственников. Для дезинфекции и дезодорирования использовалась крапива, она обладает свойством замедлять процессы разложения благодаря содержащимся в ней бактерицидным элементам.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 16.06.15

На подготовку пляжей Петербурга потратили 45 млн рублей, но купаться все равно нельзя. / Промпроизводство в Петербурге за 5 месяцев просело на 7,2%. / Экс-глава ПФР Петербурга приговорена к 10 годам тюрьмы. И 950 тыс. рублей штрафа. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках