российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 09:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чиновники Петербурга объяснили рекордную смертность в городских больницах

Причина рекордной смертности пациентов петербургских больниц заключается в высокой доступности стационарной медицинской помощи и хорошо налаженной работе скорой помощи. Так в городском комитете по здравоохранению прокомментировали доклад Минздрава, согласно которого в прошлом году больничная летальность в Петербурге оказалась самой высокой в стране – 2,6%. В среднем по России этот показатель в прошлом году составил 1,62%.

Как пишет «ДокторПитер», чиновники от здравоохранения Петербурга объяснили, что низкие показатели больничной летальности зафиксированы в регионах с большой территорией и большим количеством труднодоступных мест – например, Калмыкия, Чечня, Дагестан, Республика Саха (Якутия). Поэтому высока вероятность того, что тяжелобольной пациент либо умрет дома, не дождавшись помощи, либо – по дороге в больницу. Кроме того, в комитете считают, что низкие показатели связаны также с «традицией» жителей южных регионов России умирать в кругу семьи, а не в учреждении здравоохранения.

Самые высокие показатели больничной смертности наблюдаются в Северо-Западном (2,2%) и Центральном (1,9%) федеральных округах, самые низкие – в Северо-Кавказском ФО (0,8%). В Петербурге ситуация осложняется большим числом пожилых пациентов.

Большое количество смертей в больницах по сравнению с другими регионами в комздраве не связывают с уровнем медицинской помощи. В ведомстве приводят пример данных доклада Минздрава, по которому Петербург попал в группу регионов с хорошо развитой инфраструктурой, высокой доступностью стационарных медицинских организаций, хорошо налаженной работой бригад скорой медицинской помощи. Кроме того, Минздрав отмечает снижение смертности в 34 субъектах РФ, в том числе и в Петербурге – 2,5%. Как сообщают в комитете, стойкое снижение как общей смертности, так и младенческой наблюдается уже более десяти лет – с 2003 года.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 22.06.15

Гуляй, страна! Росминтруд предложил проект переноса выходных и праздничных дней в 2016 году. / С поезда Москва-Петербург сняли двоих зацеперов. / «Титан» бросился под трамвай, спасая наглотавшегося монет самоубийцу. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках