российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-глава «Ленэнерго» написал явку с повинной и отпущен под подписку о невыезде

Бывший генеральный директор ОАО «Ленэнерго» Андрей Сорочинский после многочасовой беседы с сотрудниками экономической полиции написал явку с повинной. Накануне в отношении Сорочинского было возбуждено уголовное дело по части второй статьи 201 УК РФ – «злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия». Андрей Сорочинский допрошен следователем ФСБ в качестве подозреваемого, пишет «Фонтанка». В данный момент он отпущен под подписку о невыезде.

24 июня в рамках возбужденного уголовного дела по злоупотреблению полномочиями в отношении бывшего заместителя по финансам ОАО «Ленэнерго» Дениса Слепова сотрудники экономической полиции ГУ МВД провели восемь обысков. В том числе у бывших руководителей «Ленэнерго» Сорочинского, Слепова, нескольких менеджеров «Ленэнерго» и банка «Таврический». Также обыски в тот день прошли в самих офисах «Ленэнерго» и «Таврического». После чего Слепов был задержан, а 25 июня арестован Московским судом Петербурга, ему уже предъявлено обвинение. Слепов вину не признает.

«Громкое» дело касается финансовых проблем у «Ленэнерго», которые начались еще в декабре 2014 года, когда банк «Таврический», в котором лежали 16,5 млрд рублей электросетевой организации, прекратил обслуживать клиентов. Тогда работники Центробанка и Агентства по страхованию вкладов обнаружили в банке «дыру» в 31 миллиард рублей. Последнее вызвало риски банкротства стратегического для Петербурга предприятия, после чего состоялись небывалые по длительности переговоры о санации банка «Таврический». В результате санатором стал банк Михаила Прохорова «МФК», а реструктуризацией «Ленэнерго» занимались Смольный, руководство «Россетей» и «Интер РАО». Недавно Владимир Путин утвердил план спасения электросетевой компании, согласно которому государство выделит 32 млрд рублей.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 26.06.15

В Петербурге рухнул лифт с людьми. / Экс-финдиректору «Ленэнерго» предъявлено обвинение. / Задержаны четверо экс-гаишников, участвовавших в избиении водителя-нарушителя. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках