российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Пьяный бунт» на теплоходе до Валаама: пассажиры угрожали утопить капитана Круиз по святым местам завершился, не начавшись

В отношении членов экипажа круизного теплохода «Святая Русь», прервавшего рейс до Валаама из-за поломки двигателя, будут составлены протоколы за нахождение в общественном месте в состоянии опьянения. Об этом сообщает пресс-служба УТ МВД по Северо-Западу.

Медицинское освидетельствование показало алкогольное опьянение у четырех членов экипажа «Святой Руси». На процедуру они были доставлены после внепланового возвращения теплохода в Речной порт на проспекте Обуховской Обороны.

Круизный теплоход «Святая Русь», вышедший 26 июня из Петербурга к острову Валаам, потерял управление из-за сломанного двигателя и несколько часов дрейфовал у поселка Усть-Ижора. На борту находились 180 пассажиров и членов экипажа. Информация о внештатной ситуации на круизном судне поступила в 1.40 в ночь на 27 июня. Теплоход был отбуксирован к речному вокзалу и пришвартован силами линейного отдела на водном транспорте УТ МВД.

В результате возникшей паники экипажу поступили угрозы физической расправы. К теплоходу прибыли подразделения транспортной полиции, благодаря которым порядок был восстановлен. «Святую Русь» вернули в Петербург, а членов экипажа, в том числе боцмана, механика и кока, заподозрили в пьянстве. Компания-судовладелец после отказа многих пассажиров возобновлять путешествие к Валааму и вовсе отменила рейс.

Как пишет «Фонтанка», первоначально планировалось прибытие на Валаам, прогулка по намоленным местам в течение субботы и возвращение в Петербург в воскресенье утром. В 20.40 теплоход забарахлил, начались проблемы со вспомогательными двигателями. «Святая Русь» бросила якорь на невском рейде у устья реки Ижора. После 20-минутной проверки систем капитан судна спустился к пассажирам и сообщил, что потребуются три-четыре часа для устранения неполадок. Возражений не последовало.

«Пожилые и паломники разошлись по своим каютам, – рассказал пассажир Сергей. – Путешественники помоложе не тосковали. Работали бар и дискотека. Своих припасов тоже хватало. Было оживленно и по-пятничному весело. К половине второго ночи многие изрядно набрались. Маршрут Петербург-Валаам-Петербург в простонародье называют пьяным рейсом».

Начиная с 1.40 силовые и оперативные подразделения Петербурга начали безостановочный прием сигналов бедствия со «Святой Руси». Звонили пьяные пассажиры. Один пассажир надел спасательный жилет и прыгнул за борт. По словам очевидцев, капитану «Святой Руси» щедро раздавались угрозы с обещанием повесить, утопить, в лучшем случае – посадить.

Транспортная полиция оперативно среагировала на панику, которую экипаж не в силах был устранить. Сотрудники линейного отдела УТ МВД по Северо-Западу поднялись на теплоход и успокоили бунтарей. При общении заподозрили, что пьяны и некоторые члены экипажа судна. «Судно было возвращено на Речной вокзал, экспресс-тестирование на наличие алкоголя в крови дало положительные результаты у боцмана, механика, кока и еще трех членов экипажа,» – сообщили в УТ МВД по Северо-Западу.

В соцсетях очевидцы тоже оставляют красочные описания ночи на теплоходе. В Instagram* пользователь с ником nemzucha пишет: «Купили с мамой круиз, приехали на речной вокзал, зашли на трап «чудного» теплохода «Святая Русь», заселились в каюту и поплыли! Далее остановка по погодным условиям, затем по техническим, так простояли до утра! Проснувшись утром, узнаю, что мы плывем по уже знакомым местам! Пока я спала, разгромили бар, мужик прыгнул за борт, один двигатель полетел, команда в нетрезвом состоянии, нас сопровождают два катера водной полиции, и мы едем в Питер, так и не выехав за его территорию! Прибыли на вокзал, куча недовольных туристов сразу сбежала с корабля, масса различных ведомств бегает по теплоходу и проверяет, а оставшиеся туристы пишут заявления в прокуратуру! О таком отдыхе можно только мечтать! Самое обидное, что я весь концерт с дебоширством проспала, а закрытую вечеринку, на которую я купила билет, отменили!».

Официальная причина срыва круиза – требование пассажиров, не пожелавших продолжать поездку. Около ста человек, не убежавших с борта после швартовки на Речном вокзале, получили справки о возмещении денежных средств.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 29.06.15

В Петербурге столкнулись два автобуса: 15 пострадавших. / ЗакС Петербурга хочет сократить отпуск депутатов Госдумы до 28 дней. / В Петербурге 86-летний мужчина покончил с собой, выпрыгнув из окна. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках