российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге арестован директор АО «Заслон»

В Петербурге арестован директор АО «Заслон» (бывший ОАО «НТЦ «Завод «Ленинец») Александр Горбунов. Арест произведен по делу о незаконном хранении оружия (ч. 3 ст. 222 Уголовного кодекса). В интервью РБК адвокат Горбунова заявил, что он уже обжаловал решение суда, а «обвинение полностью голословное». При этом, по данным «Фонтанки», Горбунов причастен к избиению в 2010 году журналиста «Коммерсанта» Олега Кашина.

В эфире «Дождя» сам Кашин так объяснил связь ареста Горбунова с расследованием дела по его избиению: «Связь довольно простая, хотя об этом трудно говорить, чтобы не нарваться на встречные иски. Важно понимать, что оборонный завод «Ленинец» – это семейный актив семьи Турчаков. О сыне все знают – это губернатор Псковской области Андрей Турчак. А его отец в 90-е годы был статусным человеком в Петербурге и возглавлял местное отделение партии «Наш дом – Россия» вместе с Владимиром Путиным». По его словам, Андрей Турчак был фигурантом одной из трех версий нападения на него, которое произошло пять лет назад. А Александр Горбунов – его личный помощник. При этом журналист заявил, что вера в причастность Горбунова к делу об избиении, скорее, «его оценочное суждение». «Сам Горбунов в этом списке людей, у которых могли быть личные счеты со мной, не был никогда», – добавил он.

Как пишет «Фонтанка», расследованием в Петербурге занимается московский следователь Алексей Сердюков, который «автономно» работает в северной столице уже два месяца. Из оперативного сопровождения у него сотрудники Главного Управления уголовного розыска МВД и центрального аппарата ФСБ России. Следователь по особо важным делам Сердюков является одним из десяти обособленных следователей при председателе СК Александре Бастрыкине. Это подразделение было основано в апреле 2011 года указом президента Дмитрия Медведева. Ранее Сердюков расследовал уголовные дела, связанные с терроризмом, где фигурантами были, как правило, выходцы с Северного Кавказа.

Напомним, в ночь на 6 ноября 2010 года у дома на Пятницкой в Москве на Кашина напали двое с металлическим прутом, спрятанным в цветочном букете. Журналист был госпитализирован с тяжелыми травмами.

Еще одно дело было возбуждено в апреле прошлого года по похищению Горбунова. Тогда люди в камуфляжах с аббревиатурой «ФСБ» надели на коммерсанта наручники и увезли. В их обществе он провел больше 30 часов и 3 апреля был оставлен во Всеволожске. Следственному комитету он, подавая заявление о преступлении, сообщил о том, что ему сделали неизвестную инъекцию и заставили на камеру признаться в организации нападения на Кашина и в качестве заказчика произнести имя губернатора Псковской области Турчака.

Ранее уголовное дело по похищению Горбунова находилось в производстве Следственного комитета Петербурга, у следователя Бориса Смирнова. Но когда в город прибыл Сердюков, он забрал это дело себе. Также он ведет и расследование по нападению на Олега Кашина.

АО «Заслон» специализируется на разработке, модернизации и изготовлении радиолокационного, радионавигационного, бортового радиоэлектронного оборудования для нужд Военно-морского флота и Военно-воздушных сил России. 60% акций «Заслона» принадлежат ЗАО «Система». Функции единоличного управляющего органа АО «Заслон» исполняет входящее в «Ростех» ОАО «Управляющая компания «Проминвест», директором которой, по данным СПАРК, является Горбунов. На 40% предприятие принадлежит ООО «Управляющая компания «Ленинец» – структуре холдинга «Ленинец» Анатолия Турчака, отца псковского губернатора Андрея Турчака. Согласно списку аффилированных лиц, 99% «УК «Ленинец» контролируется невесткой Турчака Кирой Турчак.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 29.06.15

Проезд в петербургских маршрутках подорожает на 4 рубля. / В Москве арестован фигурант петербургского дела о «золотых парашютах». / В Петербурге задержан подозреваемый в убийстве известного спортсмена. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках