российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава Невского района Петербурга предложил приравнять контрафактный алкоголь к терроризму «В кризис население экономит, а эта гидра поднимает голову»

Глава Невского района Петербурга Константин Серов предложил приравнять производителей контрафактного алкоголя к террористам. 10 июля Серов провел совещание с правоохранительными службами района. Встреча была посвящена организации мероприятий по пресечению реализации контрафактной алкогольной продукции.

Как сообщает «Фонтанка», на совещании кроме самого Серова, его заместителя и чиновников, ответственных за потребительский рынок, присутствовали: прокурор района Виктор Винецкий, начальник Следственного комитета района Артем Черненко, начальник УМВД Светлана Филиппова и начальник райотдела ФСБ. Серов предложил силовикам найти правовые возможности квалифицировать отравления суррогатным алкоголем граждан как терроризм. По словам собеседника, присутствующего на этой встрече, «Серов выступал как большевик во времена, когда Петроград находился в опасности». «Он уверенно и искренне сказал, что продажа этого пойла, конечно, еще не геноцид, но когда человек умирает из-за отравления – это точно терроризм», – процитировал Серова участник встречи.

Среди прочего глава Невского района заявил: «Не секрет, что у нас проживают в среднем наименее обеспеченные граждане. Вот и в кризис они больше экономят, чем жители других районов, а эта гидра поднимает голову. Самодельный алкоголь стоит в два раза дешевле, а если брать канистрами, то дешевле получается на две трети. А эти, с позволения сказать предприниматели, не видят другого заработка, кроме как травить людей. Спирт исторически идет в Петербург из Северной Осетии и оседает на фрунзенской сортировке. Нам, как соседям, больше всего и достается. Торгуют же в большинстве своем отдельные представители Азербайджана и Дагестана. Это тоже не тайна».

По поводу приравнивания продаж суррогатного алкоголя к терроризму Серов сказал следующее: «Да, я выступил перед нашими руководителями правоохранительных органов с предложением найти возможности, правовые лазейки, если хотите, для того, чтобы в случае очередных смертей при отравлении квалифицировать это как терроризм. Со Светланой Юрьевной, начальником УМВД, которая недавно назначена на наш район, у меня полное понимание. Она сама каждый день чистит район. У начальника ФСБ, мне кажется, это тоже не вызвало отторжения».

На совещании также было решено создать «летучие отряды» из силовиков, чиновников отдела потребительского рынка и имущественных отношений администрации района, которые совместно будут проверять торговые точки.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 13.07.15

В Петербурге на пикете задержали девушку-зоозащитницу в костюме тигра. / Петербургский экстремал «переполз» Невский проспект по проводам (ВИДЕО). / В штабе фан-клуба «Зенита» на «Петровском» прошли обыски. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках