российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Петербургские «другороссы» забросали латвийское консульство яйцами (ВИДЕО)

Активисты незарегистрированной партии «Другая Россия» предприняли атаку на здание консульства Латвии в Петербурге. Как сообщает пресс-служба организации, минувшей ночью активисты забросали здание консульства на 10-й линии Васильевского острова яйцами и дымовыми шашками. Кроме того, они разбросали листовки с информацией об акции протеста, проведенной в Латвии против присутствия войск НАТО на территории страны. Один из активистов был задержан полицейским, дежурившим у здания дипмиссии. В отношении молодого человека возбуждено административное дело о мелком хулиганстве.

Акцию провели в ответ на действия властей Латвии в отношении членов партии «Другая Россия» Андрея Попко и Александра Куркина, которые месяц назад проникли на базу НАТО в городе Адажи и подняли над ней флаг цвета георгиевской ленты. Их обвинили в терроризме и шпионаже заключили под стражу. Согласно местному законодательству, им грозит до 20 лет лишения свободы. Не так давно латвийские спецслужбы задержали еще одного защитника прав русскоязычного населения Латвии Владимира Линдермана. Его подозревают в сотрудничестве с «Другой Россией». Он распространял в СМИ информацию о Куркине и Попко, а также нанял для них адвоката и несколько раз приносил передачи в тюрьму.

«Другая Россия» была учреждена 10 июля 2010 года на съезде в Москве членами запрещенной в РФ Национал-большевистской партии. В январе 2011 года «Другой России» было отказано в официальной регистрации.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 14.07.15

КС РФ поставил Конституцию России выше решений ЕСПЧ. Дело рассматривалось в том числе из-за компенсаций по ЮКОСу. / В Петербурге школьница в свой день рождения выбросилась из окна. / В Ленобласти разбился дельтаплан, пилот погиб. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках