российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
КС РФ может рассмотреть решение ЕСПЧ по ЮКОСу

Решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), согласно которому бывшим акционерам ЮКОСа было присуждено почти 2 млрд евро в качестве компенсации по их жалобе против России, может быть рассмотрено Конституционным судом. Об этом сообщил судья КС Сергей Маврин.

«Я давать никаких комментариев не буду, в том числе по той причине, что оно (дело ЮКОСа) может стать предметом рассмотрения в Конституционном суде», – цитирует ТАСС слова судьи.

Напомним, сегодня КС огласил постановление по делу о необходимости исполнения решений ЕСПЧ на территории РФ. Судьи установили верховенство Конституции РФ над международными договорами и конвенциями. «Участие Российской Федерации в международном договоре не означает отказа от государственного суверенитета. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и основанные на ней правовые позиции ЕСПЧ не могут отменять приоритет Конституции. Их практическая реализация в российской правовой системе возможна только при условии признания за Основным Законом нашей страны высшей юридической силы», – говорится в постановлении.

Поводом для рассмотрения дела в КС стал запрос 93 депутатов Госдумы. По их мнению, подписание Россией Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод не должно влечь за собой противоречие основам конституционного строя нашей страны. Таким образом, речь идет об оспаривании конституционности положений ст. 1 ФЗ «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней». Толкование этой нормы еще раз уточняют в том числе и в связи с решением ЕСПЧ о выплате РФ компенсации бывшим акционерам НК «ЮКОС».

Постоянная палата третейского суда в Гааге в июле 2014 года обязала Россию выплатить почти 50 млрд долларов компаниям, аффилированным с бывшими акционерами компании ЮКОС. Суд решил, что действия России в отношении ЮКОСа можно расценить как экспроприацию инвестиций, нарушающую 45-ю статью Энергетической хартии, которую Россия подписала, но не ратифицировала. Наибольшую сумму – 39,97 млрд долларов – должен получить кипрский офшор Hulley Enterprises Limited, связанный с бывшим контролирующим акционером ЮКОСа Group Menatep Limited (впоследствии переименован в GML), говорится в решении суда по одному из трех исков. Выплата еще 8,2 млрд долларов присуждена кипрской Veteran Petroleum, которая выполняла роль пенсионного фонда бывших сотрудников ЮКОСа. Размер компенсации для зарегистрированного на острове Мэн офшора Yukos Universal Limited суд определил в размере 1,9 млрд долларов.

В середине июня власти отдельных стран Европы начали аресты госсобственности России и российских компаний, в том числе счетов диппредставительств и совместных предприятий для исполнения запросов адвоката бывших акционеров ЮКОСа. При этом национальные правительства ЕС действуют независимо от решения «евросоюзных» органов, которые еще не приняли механизм обеспечения выплат истцам, выигравшим год назад процесс против России.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 14.07.15

Петербургские «другороссы» забросали латвийское консульство яйцами (ВИДЕО). / КС РФ поставил Конституцию России выше решений ЕСПЧ. Дело рассматривалось в том числе из-за компенсаций по ЮКОСу. / В Петербурге школьница в свой день рождения выбросилась из окна. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках