российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Латвии двое педофилов за развращение ребенка приговорены всего лишь к исправительным работам

Общественность Латвии в шоке от приговора двум педофилам, несколько лет развращавшим маленькую девочку. Суд признал их виновными в насильственных действиях над ребенком – и приговорил к исправительным работам.

Как сообщает портал kasjauns.lv, Лиепайский суд вынес в понедельник приговор по делу о развращении пятилетней девочки. Суд признал, что отец и сын – Евгений и Олег Смиречанские, виновны. По данным следствия, события, на основании которых был начат уголовный процесс, происходили в период с 2009 по 2014 год. 48-летний Евгений Смиречанский при участии своего 22-летнего сына неоднократно удовлетворял свои сексуальные фантазии, вовлекая в них ребенка. Если девочка соглашалась принимать участие в его развратных действиях, он позволял ей смотреть мультфильмы. Олег Смиречанский также совершал насилие над маленькой девочкой. В период с 2011 по 2012 год он, пользуясь беспомощностью пострадавшей, совершал с ней различные действия сексуального характера. Насильник не принимал во внимание ни слезы ребенка, ни ее сопротивление, и угрожал девочке расправой в случае, если та расскажет кому-нибудь о происходящем.

Изначально оба обвиняемых свою вину отрицали. Но на суде они все же признались в содеянном, поэтому дело рассматривалось без проверки доказательств. Ранее осужденные не попадали в поле зрения органов правопорядка и характеризуются полицией положительно.

Суд приговорил Евгения Смиречанского к 240 часам принудительных работ и надзору Службы пробации сроком на один год, а Олега Смиречанского – к 200 часам принудительных работ и надзором Службы пробации. Оба осужденных должны выплатить пострадавшей компенсацию в размере 1120 евро, а также оплатить судебные издержки и услуги адвоката в размере 201,97 евро каждый.

Мягкий приговор суда взбудоражил общественность. В соцсетях активно обсуждают вердикт суда, называя приговор «жестью», а суд – «цирком». «Лишают свободы за воровство в магазинах, а за педофилию – часы принудительной работы... Это правосудием называется???? Страна чудес и чудаков!!!!!», – эмоционально пишут пользователи. – «За такие преступления надо к стенке ставить, а у нас ... стыдно, господа правящие!».

Мэр Риги Нил Ушаков также был возмущен вердиктом суда. По его словам, его коллега, депутат Сейма Андрей Элксниньш, собирается написать письмо в Генпрокуратуру с просьбой обжаловать решение суда, а второе письмо будет адресовано в Минюст с просьбой начать дисциплинарное дело в отношении судьи, вынесшей данный приговор.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 14.07.15

КС РФ может рассмотреть решение ЕСПЧ по ЮКОСу. / Петербургские «другороссы» забросали латвийское консульство яйцами (ВИДЕО). / КС РФ поставил Конституцию России выше решений ЕСПЧ. Дело рассматривалось в том числе из-за компенсаций по ЮКОСу. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках