российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Петербургская епархия назвала «грехом» благословение для Музея Арктики и Антарктики

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий отказался благословлять Музей Арктики и Антарктики, расположенный в доме №24 на улице Марата. Это здание с 1992 года пытается вернуть в свое распоряжение приход Никольской единоверческой церкви.

Как сообщает «Росбалт», петицию Варсонофию с просьбой благословить музей полярников в Петербурге, отозвав обращение в Росимущество о передаче здания приходу, направил директор музея Арктики и Антарктики Виктор Боярский. «На мое обращение пришел ответ от пресс-службы епархии. Было сказано, что нельзя благословить, грех. Поскольку использование церковного имущества и имущества религиозного назначения в светских целях – это грех», – рассказал Боярский. Директор музея сообщил, что к этому моменту вопрос притязаний единоверческого прихода на здание музея с юридической точки зрения снят. «Даже если все пойдет очень плохо, у нас есть 8-10 лет законного существования», – пояснил Боярский. При этом в музее считают, что вскоре РПЦ может вновь заявить о своих правах на здание на улице Марата, 24.

Спорное здание передано Всесоюзному Арктическому институту для размещения экспозиций Музея Арктики еще в 1931 году. В 1933-1936 годы бывшую церковь капитально реконструировали под музейные цели, в связи с чем постройка утратила признаки имущества религиозного назначения. Спустя 60 лет Единоверческий приход вновь заявил о своих правах на здание, и противостояние между представителями церкви и музейными работниками длится по сей день.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 14.07.15

На компенсацию Капеллло в Петербурге можно было бы построить 2 поликлиники и 5 детсадов. / В Латвии двое педофилов за развращение ребенка приговорены всего лишь к исправительным работам. / КС РФ может рассмотреть решение ЕСПЧ по ЮКОСу. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках