российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге снизился объем промпроизводства

Объем промышленного производства в Петербурге за I полугодие 2015 года упал на 7,6% к аналогичному периоду 2014 года. Об этом сообщается в материалах Петростата.

Как пишет РБК, сопоставимое падение – на 7,8% – наблюдалось и год назад, в январе-июне 2014 года к аналогичному периоду 2013 года. Несколько изменилась структура индекса по отраслям. Так, если в I полугодии 2014 года производство транспортных средств в Петербурге сократилось на 2%, то в 2015 году эта отрасль просела уже на 24%. Металлургия, наоборот, улучшила показатели – с падения на 22,5% до роста на 8,1%.

Руководитель исследовательского отдела Леонтьевского центра Нина Одинг пояснила: «Тенденция к сокращению объемов петербургской промышленности не нова, она сложилась год-полтора назад и будет продолжаться». Еще в 2013 году промышленность исчерпала стимулы роста, содержавшиеся во внутреннем спросе и притоке инвестиций, отметила эксперт. По ее словам, спрос больше не выступает мотором экономического роста – доходы граждан снижаются, финансовое состояние предприятий ухудшается. Отрасли, которые работают ближе всего к потребителю, первыми ощутили этот удар. В Петербурге такой отраслью стал автопром.

Темпы падения промышленного производства в Петербурге сдерживаются благодаря участию государства, считает Одинг. Во-первых, это большой объем госзаказа, в первую очередь для оборонных предприятий, во-вторых – федеральные и региональные программы поддержки, под которые попала часть петербургских компаний.

Комментируя относительные успехи металлургической отрасли, Одинг напомнила, что металлургия в меньшей степени, чем большинство других отраслей, зависит от внутреннего рынка, и ее колебания отражают ситуацию на мировом рынке металлов.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 15.07.15

Петербургский депутат хочет запретить поездки в Египет, Турцию и Таиланд. Альтернатива – Золотое кольцо России, Алтай, Байкал, Черное море и Каспий. / Специалисты нашли в Петербурге опасную голландскую болезнь. / В Петербурге двое полицейских вымогали у задержанных 200 тыс. рублей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках