российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Перед ЗакСом Петербурга собирали подписи против строительства могильника ядерных отходов

Активисты экологических организаций провели акцию протеста против строительства могильника ядерных отходов в Сосновом Бору. Перед ЗакСом Петербурга была подписана декларация, требующая окончательного отказа от проекта ядерного могильника в Ленинградской области. Документ будет направлен президенту РФ.

Как сообщает «БалтИнфо», акцию проводили участники движения «Красивый Петербург», «Красивая Ленобласть», «Делайте Правильно», «Родной Берег», «Зеленый фронт», «РазДельный Сбор в Сосновом Бору» и другие общественные организации.

Подписи жителей, депутатов и активистов были собраны на муляже бочки ядерных отходов, таким образом организаторы акции хотели обратить внимание на угрозу размещения в Сосновом Бору порядка 500 тыс. подобных бочек. Акция была призвана объединить экологические силы Петербурга и Ленинградской области. В ходе акции депутат Госдумы, руководитель Общественной приемной по Петербургу и Ленобласти комитета по природным ресурсам Николай Кузьмин предложил создать коалицию по противодействию строительству ядерного могильника в Сосновом Бору.

Петицию против строительства ядерного могильника на территории Ленинградской области к настоящему моменту подписали уже более 46 тыс. жителей региона.

Как сообщает РБК, Росатом отказался от первоначального проекта строительства пункта захоронения радиоактивных отходов в Сосновом Бору, который был утвержден на правительственном уровне еще в 2013 году. Сейчас ведомство готовит официальное заявление о пересмотре концепции проекта и подготовке новой концепции, но какой она будет – не уточняется.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 15.07.15

В Петербурге иномарка снесла остановку и убила парня, ждавшего девушку. / Роскомнадзор вынес очередное предупреждение «Росбалту». Информагентство удалит спорную публикацию и обжалует решение чиновников в суде. / В Петербурге снизился объем промпроизводства. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках