российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Негражданам Латвии запретили безвизовый въезд в Крым А МИД страны вообще посоветовал «избегать таких поездок»

Посольство Украины в Риге требует от неграждан Латвии оформлять украинские визы для посещения Крыма. Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевичи заявил, что негражданам лучше вообще избегать посещений полуострова, в противном случае у них могут быть неприятности. Между тем российские власти утверждают, что негражданам визы не нужны, так как Крым – часть РФ, сообщает «Бизнес&Балтия».

В своем комментарии Ринкевич заметил: «Латвийская Республика не признает присоединение Крыма к Российской Федерации, а значит только Украина имеет право выдавать необходимые документы. Кроме того, жители Крыма, которые хотят получить латвийскую визу, должны обращаться в посольство Латвии в Киеве, а не в Москве».

Некоторое время назад латвийская Полиция безопасности начала проверку деятельности одной турфирмы, «которая якобы не знала, что директивы ЕС запрещают продавать путевки в Крым».

«Каждый, конечно, волен поступать как он хочет, но если есть возможность, лучше избегать таких поездок. Крым является частью Украины, и с этим надо считаться. За нарушение введенных ЕС санкций предусмотрена ответственность, хотя это больше касается вопросов экономического характера. Но если житель Латвии поедет в Крым, у него могут быть проблемы как с одной, так и с другой стороны», – пообещал глава МИД Латвии.

Как ранее сообщили в посольстве Украины в Латвии, «неграждане Латвийской Республики, следуя в Украину, в том числе в Автономную Республику Крым, должны иметь украинскую визу, которую можно оформить в консульском отделе Посольства Украины в Латвийской Республике». Также в украинском посольстве добавили, что «в соответствии с законодательством Украины, Автономная Республика Крым является временно оккупированной Россией территорией», соответственно, «иностранные граждане и лица без гражданства могут въезжать на временно оккупированные территории исключительно через действующие и контролируемые Украиной контрольно-пропускные пункты по паспортным документам и специальным разрешениям, которые выдаются органами Миграционной службы Украины по месту пребывания иностранного гражданина либо лица без гражданства». В посольстве добавили, что нарушение данного порядка «является основанием для привлечения иностранных граждан либо лиц без гражданства к ответственности, включая запрет на въезд в Украину».

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 17.07.15

Суд Ленобласти запретил проводить референдум о ядерном могильнике в Сосновом Бору. / В Приморском районе Петербурга женщина погибла под колесами электрички. / В Петербурге горожанам стали приходить поддельные коммунальные квитанции. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках