российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
РПЦ хочет получить в собственность Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге

Русская православная церковь (РПЦ) попросила передать в ее ведомство Исаакиевский собор, который на сегодняшний день входит в состав одноименного музея в Санкт-Петербурге. Об этом написал в своём микроблоге в Twitter депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник. «Епархия подала заявку на передачу ей Исаакиевского собора. Нет слов», – написал депутат.

По словам народного избранника, епископ Петербуржский и Ладожский Варсонофий подал соответствующую заявку в адрес городских властей. «Городской комитет имущественных отношений должен рассмотреть этот вопрос», – сказал представитель администрации музейного комплекса агентству FlashNord. Между тем, как пишет «ЗакС.Ру», в приемной директора государственного музея-памятника Николая Бурова эту информацию опровергли.

«Для начала нужно прояснить ситуацию. Я просто не понимаю, зачем это делать с точки зрения здравого смысла и функционирования самого Исаакиевского собора? Возможность проведения служений там есть и сейчас, в тоже время он функционирует, как символ Петербурга. Может, кому-то хочется перераспределить финансовые потоки? – предположил депутат Резник.

В настоящий момент Исаакиевский собор – крупнейший православный храм Санкт-Петербурга. Он имеет статус музея и находится в федеральной собственности. Зарегистрированная в июне 1991 года церковная община имеет возможность совершать богослужение по особым дням с разрешения дирекции музея.

Комментариев Петербургской Епархии РПЦ пока не последовало.

Санкт-Петербург, Иван Гридин

Санкт-Петербург. Другие новости 23.07.15

В Абхазии кроссовер с российскими туристами сорвался в реку. Пострадала петербурженка, ее 4-летняя дочь пропала. / Петербургские геи хотят провести гей-парад в день ВДВ. / Туристка из России скончалась на Бали из-за отравления алкоголем. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках