российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге прокуратура требует закрыть интернет-аптеку

В Петербурге прокуратура через суд требует закрыть одну из интернет-аптек. Исковое заявление подано после проверки исполнения законодательства об обращении лекарственных средств, сообщается на сайте прокуратуры.

В ходе проверки в сети Интернет выявлен сайт www.apotheek.msk.ru, на котором размещена информация о возможности дистанционного приобретения лекарственных препаратов. Это противоречит требованиям ч. 1 ст. 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» и п. 4 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ.

«Действующим законодательством установлен запрет на торговлю лекарственными препаратами вне стационарных мест торговли и организациями, не имеющими лицензий на осуществление фармацевтической деятельности», – подчеркивается в сообщении прокуратуры.

В Куйбышевский районный суд Петербурга направлено исковое заявление об обязании интернет-провайдера ограничить доступ к сайту. В настоящее время исковое заявление находится на рассмотрении в суде.

«Прокуратура Центрального района Петербурга предостерегает граждан от приобретения лекарственных препаратов в организациях, не имеющих лицензию на осуществление фармацевтической деятельности», – говорится в сообщении.

Добавим, что в июле вступила в силу поправка в закон «Об обращении лекарственных средств», которая позволяет блокировать интернет-аптеки в досудебном порядке. Однако эта норма предполагает ряд исключений. Сейчас Минздрав определяет перечень таких исключений, а также надзорный орган, за которым будут закреплены функции по закрытию сайтов.

В Росздравнадзоре ранее заявляли, что такого понятия, как «интернет-аптека» в России не существует, а продажа фальсифицированных лекарств чаще всего осуществляется именно в виртуальных аптеках.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 13.08.15

МИД РФ «разочарован» решением Кипра по журналисту Некрасову. / В Ленобласти пограничники поймали сирийцев, пробиравшихся в Евросоюз. / Источники в Латвии: Россия намерена прекратить перевалку угля через Рижский порт. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках