российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Неравнодушные петербуржцы спасли дикого кабана, упавшего в бетонную шахту

В Приморском районе Петербурга удалось спасти взрослого дикого кабана, который упал в бетонную тепловую шахту. Спасательную операцию организовала районная администрация, куда обратились местные жители, обнаружившие попавшее в беду дикое животное. Скорее всего, кабан жил в Ново-Орловском лесопарке, а в шахту его загнали собаки.

Как рассказала в интервью «Росбалту» советник главы администрации приморского района Анастасия Ермакова, когда по заявлению жителей чиновники прибыли на место, они увидели кабана весом порядка 100 кг, довольно агрессивного. Животное пыталось выбраться наружу. Оно грызло бетон и железо и даже сломало себе клык. Представители администрации накинули на кабана веревку, чтобы он не причинил себе большего вреда, и вызвали МЧС.

Приехавшие спасатели решили вызволять кабана поэтапно, чтобы он не вырвался и никого не покалечил. Сначала кабану обмотали веревкой голову, страхуясь от укусов, затем его лапы прикрепили к щиту. Таким образом, полностью обездвижив кабана, его подняли из шахты на поверхность. Вся спасательная операция заняла примерно 40 минут.

По словам Ермаковой, кабан паниковал и часто дышал. Ему принесли воды, полили, дали попить. Затем показали животное ветеринару. Врач подтвердил, что кабан не пострадал, никаких повреждений не получил. Она добавила, что во время спасения кабана прозвали Борей: «Надо было как-то с ним разговаривать, пока он переживал. Мы его так и звали – Боря, Борюня».

«Животное упитанное, значит, проблем с питанием нет, и оно не могло прийти к людям в поисках еды. Его отпустили в лес в Токсово», – завершила рассказ Ермакова.

Добавим, что осенью прошлого года в лесу под Петербургом поисковики нашли и спасли маленького кабанчика, который также провалился в бетонную шахту. А в мае этого года петербуржцы писали в соцсетях, что в райне Красного Села на улицах замечено стадо диких кабанов, которое пугает домашних собак и людей.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 13.08.15

Власти Петербурга успокоили градозащитников: Казанский собор красят по технологии. / Семья умершей после посещения «Магнита» блокадницы отказалась от иска к торговой сети. «Дайте нам забыть», – говорят родственники. / В Петербурге прокуратура требует закрыть интернет-аптеку. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках