российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-сотрудница петербургской «фабрики троллей» отсудила 1 рубль компенсации И ее это полностью устраивает

Петроградский районный суд Петербурга постановил взыскать с ООО «Интернет-исследования» (так называемая «фабрика троллей») 1 рубль компенсации морального ущерба в пользу бывшей сотрудницы Людмилы Савчук.

Об этом сообщила адвокат истицы Дарья Сухих, пишет «Росбалт». «В рамках этого дела нас решение полностью устраивает», – заявила адвокат.

Ранее Савчук удалось добиться от компании предоставления документов о приеме ее на работу и об увольнении, а также выплаты зарплаты за два месяца. Теперь она запрашивает у ООО «Интернет-исследования» другие документы, по большей части которых уже получен отказ. Так, Савчук требует предоставить ей справки 2НДФЛ, расчетные листки, локальные акты, с которыми девушку должны были ознакомить во время ее работы.

Напомним, 34-летняя Людмила Савчук, которая была уволена с «фабрики троллей» в марте этого года за «общение с журналистами» при условиях строжайшей секретности, которые блюлись в компании, была устроена без трудового договора, а при расторжении соглашения о сотрудничестве не получила расчета. Она обратилась в суд и организовала движение «Информационный мир», в рамках которого решила «бороться с пропагандой» с помощью «антитроллей». Слушания по делу начались в июне, тогда же ООО «Интернет-исследования» заявило, что готово к мировому соглашению.

Ранее СМИ со ссылкой на Савчук подробно описывали работу компании, которая якобы базировалась в поселке Ольгино под Петербургом. Сообщалось, что на «фабрике троллей» десятки молодых людей сидят за компьютерами и за деньги пишут комментарии и посты в блогах и соцсетях. При этом каждую ночь и каждый день «троллям» выдавали технические задания, в которых объясняется позиция и примерный стиль комментариев.

Cанкт-Петербург, Полина Николаева

Cанкт-Петербург. Другие новости 18.08.15

Ремонт обворованного участка железной дороги Москва-Петербург завершен. / Семья Рахманинова против переноса его праха в Россию. / В Петербурге со стрельбой пришлось задерживать угонщика. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках