российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Маленькая девочка из Петербурга умерла на Кипре от рака крови Болезнь убила ребенка буквально за несколько дней

На Кипре во время отдыха скоропостижно скончалась 9-летняя девочка из Петербурга. Причиной смерти стал рак крови, обнаруженный прямо во время отдыха. Болезнь развивалась настолько стремительно, что от момента первого недомогания до смерти прошло всего три дня. За лечение родителям погибшего ребенка выставили немалый счет, но страховые компании платить отказываются.

Подробности трагической истории сообщает «Комсомольская правда». Девочка с мамой прилетели отдыхать на Кипр, где ребенку почти сразу стало плохо: поднялась температура, пропал аппетит. Через два дня мать обратилась к страховщикам. Отмечается, что семья имела не только обычную страховку для выезжающих за границу, но и расширенную.

Местные врачи раз за разом ставили ребенку диагноз «акклиматизация», несмотря на увеличенные лимфоузлы и общее плохое самочувствие. 12 августа, когда стало окончательно ясно, что дежурные врачи ничего не делают, женщина повезла ребенка в больницу. Там сделали анализ крови, который показал, что уровень лейкоцитов в крови превышен почти в 400 раз. Предварительный диагноз – рак крови. Девочку повезли в специализированную клинику – госпиталь Святого Макария в Никосии. Ребенку назначили курс химиотерапии, но начались проблемы с кровообращением и отказали почки. Назначили гемодиализ, но лучше девочке не становилось. К тому моменту, как российская дипмиссия на Кипре договорилась о борте МЧС для эвакуации ребенка, девочка была уже не транспортабельна. 15 августа она умерла. Сегодня тело ребенка должны доставить в Россию.

По словам родителей, девочке никогда не ставили диагноз «рак». В интервью изданию они рассказали: «Медики в госпитале нам объяснили, что дочку можно было спасти, если бы ее привезли в начале августа. За несколько дней до нее в эту больницу угодила еще одна девочка из России с похожим диагнозом. Врачи ее вытащили, потому что вовремя госпитализировали».

За лечение кипрские медики выставили немалый счет. Одно только нахождение в госпитале – 3900 евро. Транспортировка тела в Петербург – 2700 евро. Будут еще счета за химиотерапию, гемодиализ, лекарства. Обе страховые компании подчеркнули, что онкология – не страховой случай.

Правда, после первых новостей в СМИ на счет отца ребенка неизвестные перевели около 190 тыс. рублей. По словам мужчины, он полагает, что «одна из страховых хочет замять скандал». «Но это очень некрасиво: где она была, когда мы просили о помощи?" – отметил петербуржец. По его словам, он готов сам оплатить счета, а потом будет добиваться того, чтобы действия страховщиков были тщательно проверены. Не исключает, что подаст на них в суд.

В Минздраве РФ заявили, что предпринимали все меры для медицинской эвакуации ребенка. В комментарии РИА Новости сказано: «Минздрав РФ пытался провести медицинскую эвакуацию 9-летней девочки, заболевшей во время отдыха на Кипре, но стремительно развивавшаяся болезнь привела к ее скоропостижной смерти».

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 20.08.15

В петербургском трамвае умер пассажир. / Евросоюз требует от РФ немедленно освободить осужденного за шпионаж эстонца. И гарантировать его безопасность при возвращении в Эстонию. / В Ленобласти 2-летний ребенок погиб после падения на пол в больнице. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках