российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Отказ от Орловского тоннеля обойдется Петербургу более чем в 1 млрд рублей Суд отклонил иск Смольного об отмене выплат подрядчику

Арбитражный суд Москвы не стал рассматривать иск правительства Петербурга об отмене решения Парижского третейского суда о взыскании 15 млн евро (около 1 млрд рублей) за отказ от строительства Орловского тоннеля. Об этом говорится в резолютивной части решения, опубликованной в картотеке дела. Проект был начет еще во времена губернаторства Валентины Матвиенко в 2007 году, напоминает «Фонтанка».

Планировалось, что осенью 2011 года «Невская концессионная компания» («НКК»), конечным бенефициаром которой называли депутата Госдумы Виталия Южилина, начнет строительство Орловского тоннеля – между Смольной и Свердловской набережными. В июле того же года с презентацией проходческого щита немецкого производителя Herrenknecht (владеет 10% в НКК) в Михайловском театре познакомили Владимира Путина, после чего НКК авансировала покупку щита, в целом затратив на проект по тогдашнему курсу более 1 млрд руб.

Однако команда сменившего Матвиенко губернатора Георгия Полтавченко подсчитала проект неэффективным. Контракт с НКК был разорван. Но по его условиям все спорные вопросы стороны имеют право решать в Парижской арбитражной палате.

НКК подала иск о взыскании с петербургской администрации 16,5 млн евро. Основная часть этой суммы – аванс за горнопроходческий щит. Палата сформировала судейскую коллегию из двух россиян и одного американца болгарского происхождения, а сами заседания проходили в Москве (такая форма предусмотрена). Иск НКК был удовлетворен, но сумма снижена до 15 млн евро.

НКК подала иск к Смольному в Арбитражный суд Петербурга о выдаче исполнительного листа. Смольный одновременно попытался оспорить решение Парижской палаты в Москве. Однако эта попытка оказалась неудачной. В резолютивной части имеется ссылка на статью 150-ю Арбитражного процессуального кодекса, в которой указано следующее: «Дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, (если) имеется принятое по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда».

Как отмечает «Коммерсантъ», по данным картотеки арбитражных дел, доказать «ничтожность» третейской оговорки петербургским властям не удается с 2013 года, когда они безуспешно попытались взыскать с НКК в арбитражных судах 1,5 млн рублей за якобы переданные ей в аренду участки под строительство тоннеля.

Глава городского комитета по инвестициям Ирина Бабюк заявила, что «решение о прекращении производства по делу принято по формальным основаниям» и власти будут повторно добиваться – теперь уже в Арбитражном суде Санкт-Петербурга – отмены «нарушающего принципы публичного порядка» решения.

На время московского процесса рассмотрение дела о выдаче исполнительного листа было приостановлено. Если Смольному не удастся оспорить решение Арбитражного суда Москвы в вышестоящей инстанции, то этот процесс возобновят. При этом взыскиваемая сумма растет вместе с курсом евро: в начале июля город был должен НКК 1 млрд рублей, а сейчас уже свыше 1,1 млрд.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 24.08.15

В Петербурге девушка заживо сожгла парня из Волгограда. / Известный актер Михаил Светин – в реанимации после тяжелого инсульта. / В Петербурге экс-полицейский попался на миллионном мошенничестве с подследственными. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках