российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге с особняка Лишневского кувалдой сбили барельеф Мефистофеля (ФОТО)

В Петербурге на Лахтинской улице с фасада особняка Лишневского сбили барельеф Мефистофеля. Об акте вандализма сообщил на своей странице в Facebook* депутат городского Александр Кобринский. Он пишет, что свидетели видели, кто разбил скульптуру.

В сообщении говорится: «В 15-00 26 августа немногие свидетели с изумлением и ужасом увидели, как с крыши над тимпаном фронтона свесился рабочий с кувалдой. Этой кувалдой он начал колотить по знаменитой скульптуре Мефистофеля, украшавшей фронтон с момента постройки дома – 1910-го года. Еще несколько мгновений – и массивная скульптура была отколота – и с грохотом рухнула на землю.

Факт вандализма подтвердил в соцсетях петербургский историк Дмитрий Браткин. «Мефистофеля с фасада сбили, – пишет он. – Пару дней назад поставили крест на строящейся церкви напротив, вчера ходили какие-то бодрые люди и фотографировали фасад с Мефистофелем, а сегодня в 15:00 с крыши свесился рабочий и тюк-тюк-тюк». Брагин подчеркивает, что особняк Лишневского является памятником архитектуры и находится под охраной.

Кобринский уже направил в полицию заявление по поводу кражи или уничтожения скульптуры демона. Петербургский комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры пока что не дал своего комментария по поводу случившегося.

Шестижтажный особняк был построен в 1910-1911 годах в стиле модерн по проекту Александра Лишневского. Центральная часть фронтона была украшена лепным изображением демона с широко раскинутыми крыльями. В 2001 году дом включен в «Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность».

Более ста лет фасад особняка украшал барельеф Мефистофеля (фото – Facebook* Александра Кобринского)

Теперь скульптуры «части той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо» уже нет (фото – Facebook* Александра Кобринского)

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 27.08.15

Около 70% россиян высказались против УДО Васильевой. / В Петербурге под суд пойдет женщина, жестоко убившая мужа-миллионера из Франции. / В ДТП под Вологдой погиб боец ОМОН из Петербурга. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках