российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Финские власти отпустили «яблочника» Василия Попова под подписку о невыезде

Суд финского города Йоэнсуу сегодня утром отпустил на свободу задержанного ранее член федерального политкомитета партии «Яблоко» Василия Попова. Он отпущен под подписку о невыезде. В телефонном интервью «Фонтанке» Попов пояснил, что суд посчитал такую меру пресечения достаточной для него.

Василий Попов утверждает, что сам сообщил полиции Финляндии о месте своего проживания, и что он готов отстаивать в финском суде свою невиновность. Решение об экстрадиции Попова в Россию будет принято после расследования, которое, по предположению Попова, продлится около двух месяцев, сообщает ВВС.

В июле Попов был объявлен Россией в международный розыск по линии «Интерпола». Он является фигурантом дела о мошенничестве при продаже муниципального здания по заниженной цене. По этому же делу проходит жена Попова, заместитель председателя ЗакСа Карелии Анастасия Кравчук. Также по делу проходят депутат горсовета Петрозаводска Ольга Залецкая и директор торгового дома «Ленторг» Александра Корнилова. После задержания Залецкой и Корниловой Попов сообщил в интервью «Коммерсанту», что находится за границей и возвращаться в Россию не планирует, опасаясь ареста.

«Яблоко» считает, что уголовное преследование Попова и других сторонников партии в Карелии инициировано республиканскими властями с целью ослабить позиции демократической оппозиции. Благодаря поддержке «Яблока» и лично Василия Попова в 2013 году на пост мэра Петрозаводска была избрана Галина Ширшина, победившая на выборах кандидата от «Единой России».

В мае этого года под влиянием депутатов-«единоросов» горсовет Петрозаводска вынес Ширшиной неудовлетворительную оценку за работу в 2014 году. В случае второго «неуда» мэр города может быть отстранена от работы. Летом ЗакС Карелии, а затем горсовет Петрозаводска проголосовали за окончательную отмену выборов главы города и введение должности наемного сити-менеджера.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 28.08.15

Убийство Старовойтовой: экс-депутат Глущенко приговорен к 17-ти годам «строгача». / В Петербурге узбечка продала за 100 тысяч своего новорожденного сына. / В Петербурге нашелся водитель, выбросивший в мусор разбитого Мефистофеля. Полиция ищет заказчика работ по «уборке штукатурки». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках