российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 14:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В золотом петушке на Домском соборе Риги нашли советский рубль и записку «Капсулу времени» обновят новым посланием и монетой в 1 евро

Специалисты, занимающиеся реставрацией Домского собора Риги, нашли внутри украшающего купол золотого петушка «капсулу времени». В ней оказался советский рубль одной монетой и послание будущим поколениям. Находка будет передана в архив собора. Также планируется, что капсулу обновят, поместив туда новое послание и монету достоинством 1 евро.

Как сообщает портал Delfi, сейчас в столице Латвии идут полномасштабные работы по реставрации Домского собора и прилегающего к нему монастыря. Работы финансирует Европейский фонд регионального развития и Рижская дума. Реставрация началась еще в 2010 году, согласно плану, она должна продлиться 10 лет. На восстановление собора уже выделено порядка 5,7 млн евро, сейчас происходит обновление башни и западной капеллы.

Домский собор был основан 25 июля 1211 года, в День Святого Якоба, епископом Риги Альбрехтом фон Буксгевденом. За его сооружением епископ следил с самым пристальным вниманием, вкладывая в строительство огромные средства. Постройкой руководили опытные мастера, преимущественно – немцы. Строительство затянулось до второй половины XIII века и в общих чертах было завершено только в 1270 году.

Многочисленные перестройки привели к тому, что в архитектуре собора удивительным образом переплелись различные архитектурные стили. От готического периода строительства сохранился северный портал церкви – бывший главный вход. Кроме готики и барокко в архитектурном убранстве собора находятся фрагменты в стиле ренессанс и романском стиле.

Название собора происходит от латинских выражений Domus Dei – «Дом Бога» и D.О. М. – сокращение от Deo Optimo Maximo, «Всеблагому Величайшему Богу». В настоящее время это главное церковное здание Евангелическо-Лютеранской церкви Латвии. Наравне с церковью Святого Петра и собором Святого Иакова, Домский собор является высотной доминантой Старой Риги.

Золотой петушок украсил шпиль церкви в 1595 году. Он изготовлен из меди и покрыт позолотой. В 1985 году 86-килограммовую птицу заменили, установив старого петушка в саду рядом с собором. Нынешнего петушка «с сюрпризом» приведут в порядок, поскольку позолоченная фигура утратила часть покрытия из-за атмосферных явлений и птиц. С ее поверхности необходимо снять сажу и грязь.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 01.09.15

Студента из Петербурга жестоко избили в Таджикистане из-за бороды. / В Петербурге направлено в суд дело об убийстве директора завода «Кока-Кола». / Пациент петербургской клиники умер после того, как хирург забыл в его теле зажим. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках