российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Петербурга опровергли информацию о задержках зарплаты строителям «Зенит-Арены»

Комитет по строительству администрации Петербурга опубликовал на своем сайте опровержение статьи британской газеты The Guardian о задержках заработной платы строительным рабочим стадиона «Зенит-Арена».

В опровержении говорится: «Комитет по строительству считает сведения, изложенные в данной статье, не соответствующими действительности. Весь объем работ, связанный с завершением строительства объекта, законтрактован в полном объеме. В рамках надлежащего исполнения обязательств по вышеуказанным государственным контрактам комитетом по строительству ежемесячно, своевременно и в полном объеме генеральным подрядчикам перечисляются денежные средства за выполненные объёмы работ. Одновременно комитетом по строительству в рамках финансового мониторинга осуществляется контроль перечисления денежных средств от генеральных подрядчиков на счета субподрядных организаций».

В опровержении отмечается, что за период строительства стадиона только структуры Инжтрансстроя выплатили в качестве заработной платы более 5 млрд рублей, не считая более 1,5 млрд рублей сопутствующих выплат. «Оплата строителям, задействованным на проекте, осуществляется без задержек и соответствует общим показателям по отрасли, достигая более 5 тысяч рублей в день», – подчеркивают чиновники Смольного.

Напомним, статья о задержках зарплаты на строительстве «Зенит-Арены» была опубликована в The Guardian 31 августа. Британские журналисты ссылались на рабочих, которые отказались назвать свои имена из-за опасения быть уволенными.

Напомним, стадион «Зенита» на Крестовском строится с 2007 года, это один из самых скандальных долгостроев Петербурга. Общая площадь стройки – более 270 тыс. кв. метров. Количество посадочных мест – 68 тыс. (вместимость во время театрально-концертных мероприятий – более 77 тыс.). Первоначальная стоимость проекта составляла 6 млрд. рублей. Однако к осени 2013 года цена вопроса возросла до астрономической суммы в 43,8 млрд. рублей. Позже стоимость была снижена до 34 млрд. рублей. Сроки сдачи стадиона многократно переносили. По последним данным, строительные работы планируется завершить в конце 2015 года, а сдать сооружение в эксплуатацию – к лету 2016 года. В настоящий момент готово уже 60% стадиона.

Расходы на строительство проверяли и Счетная палата, и прокуратура, были найдены серьезные нарушения. В феврале 2013 года Следственный комитет РФ начал расследование уголовного дела о завышении стоимости работ при строительстве стадиона.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 02.09.15

«Кровавая» суперлуна взойдет над Россией в конце сентября (КАРТА). Вновь увидеть редчайшее затмение удастся только в 2023 году. / Руководители одного из медцентров Петербурга попались на взятке. / В Петербурге столкнулись маршрутка и грузовик, один человек погиб. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках