российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Через 8 лет СК «возбудился» на гибель россиянина в Таллине Во время беспорядков при сносе Бронзового солдата

Следственный комитет по Ленобласти возбудил уголовное по факту убийства в столице Эстонии Таллине гражданина РФ Дмитрия Ганина. Россиянин погиб 8 лет назад – в 2007 году, во время беспорядков, начавшихся при сносе памятника советским воинам – Бронзового солдата.

Как сообщает пресс-служба СК, по версии следствия, ночью 27 апреля 2007 года из-за сноса памятника возникли массовые волнения, в ходе которых произошла драка между гражданином Ганиным и неустановленными лицами. Нападавшие ударили Ганина ножом, в результате чего он скончался.

«До настоящего времени по данному факту к уголовной ответственности на территории Эстонской Республики никто не привлечен и за данное преступление не осужден», – говорится в сообщении СК.

В соответствии со статьей 12-й УК РФ иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в РФ, совершившие преступление вне пределов РФ, подлежат уголовной ответственности в случаях, если преступление направлено против гражданина РФ и если эти граждане и лица без гражданства не были осуждены в иностранном государстве. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и виновных лиц, пишет СК.

Напомним, эстонские власти в апреле 2007 года демонтировали находившийся в центре Таллина на холме Тынисмяги памятник Воину-освободителю, известному также как «Бронзовый солдат». После чего власти перенесли памятник на военное кладбище, где были перезахоронены останки советских воинов.

Эти действия властей стали толчком для массовых демонстраций и беспорядков – русскоязычное население Эстонии восприняло эти действия как глумление над памятью павших, но в какой-то момент все переросло в обычные столкновения и погромы. В ходе волнений были задержаны около 1,2 тыс. человек, ранены около 50 человек. Был убит гражданин России Дмитрий Ганин.

Участники протестов рассказывали, что их вместе с сотнями людей, многие из которых были просто прохожими, избивали полицейские, к их мнению никто не прислушивался. В марте 2013 года Европейский суд по правам человека, куда обратились пострадавшие от действий эстонской полиции, удовлетворил иски четырех человек и обязал Эстонию выплатить им в общей сложности 50 тыс. евро компенсации.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 04.09.15

На шоссе в Ленобласти ВАЗ впечатался в фуру: в легковушке погибли все. / «Газпром» договорился с европейцами о расширении «Северного потока-2». Новая труба позволит отказаться от украинского транзита. / В Карелии работники морга перепутали покойниц. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках