российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Таджикистане напали на ОМВД, где избили студента из Петербурга: четверо убитых Студент, пострадавший из-за ношения бороды, ранее умер в больнице

В городе Вахдате, расположенном в 10 километрах к востоку от столицы Таджикистана Душанбе, напали на отдел МВД. Убиты не менее четырех милиционеров.

Как сообщает «Интерфакс», источник в силовых структурах республики рассказал, что нападение было совершено около трех часов ночи в пятницу. «Четверо сотрудников убиты», – отметил он. По версии источника, нападение могли совершить родственники или друзья избитого милиционерами Умара Бободжонова – студента одного из петербургских вузов, который позже скончался в больнице.

По данным источника, ранее эта же преступная группа проникла на территорию одной из воинской частей в Душанбе, откуда смогла унести большое количество оружия. Именно это оружие было использовано для нападения на ОМВД. Сейчас на улицах Душанбе наблюдается большое количество сотрудников милиции и военных, в небе над городом барражируют военные вертолеты. Все сотрудники местных силовых структур подняты по тревоге. Ведется операция по поиску нападавших.

При этом на сайте МВД Таджикистана имеется информация, что вооруженное нападение на МВД города Вахдат осуществила преступная группа во главе с Зиёвиддином Абдуллоевым. Атака была отбита, а Абдуллоев и один из его сподвижников были уничтожены. Еще трое злоумышленников получили ранения. О погибших сотрудниках не сообщается, при этом указывается, что нападение не имеет отношения к избитому до смерти студенту.

Напомним, 1 сентября стало известно, что 28 августа в Вахдате был задержан и жестоко избит правоохранителями 23-летний студент из Петербурга, приехавший в родной город погостить. Причиной избиения родные молодого человека назвали то, что он носил бороду. 29 августа молодой человек был с многочисленными травмами доставлен из милиции в реанимацию местной больницы. В МВД Таджикистана заявили, что по факту избиения студента начато служебное расследование, создана оперативно-следственная группа во главе с одним из заместителей министра.

Таджикистан позиционирует себя как светское государство и ведет активную, хотя и официально не озвученную, борьбу с любыми внешними проявлениями радикального исламизма. В стране учащимся женщинам и девушкам запрещено ношение хиджаба, а мужчинам-учителям в возрасте до 50 лет запрещено носить бороду. Сообщается также, что в Таджикистане практикуется насильное бритье: бородачей хватают на улицах, отвозят в полицию и бреют.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 04.09.15

Через 8 лет СК «возбудился» на гибель россиянина в Таллине. Во время беспорядков при сносе Бронзового солдата. / На шоссе в Ленобласти ВАЗ впечатался в фуру: в легковушке погибли все. / «Газпром» договорился с европейцами о расширении «Северного потока-2». Новая труба позволит отказаться от украинского транзита. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках