российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Директор НИИ им. Пастера погиб в Ленобласти под колесами электрички 73-летний профессор ехал на велосипеде и не заметил поезда

Директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера член-корреспондент РАН, профессор Анатолий Борисович Жебрун погиб в Ленинградской области. Об этом сообщается на сайте НИИ.

Гражданская панихида состоится в понедельник, 7 сентября, в 11.00 в актовом зале НИИ на ул. Мира, 14. Отпевание будет проходить в 14.00 в храме на Серафимовском кладбище, где затем состоятся похороны.

Трагедия случилась 3 сентября на станции Токсово. Электричка №65-22 сообщением «Сосново – Петербург» сбила двигавшегося на велосипеде через пути мужчину. От полученных травм велосипедист скончался на месте, писали очевидцы в соцсетях. Как сообщает 47news, накануне вечером, стало известно, что погибший – 73-летний профессор Анатолий Жебрун. «У него там дача», – пояснили в НИИ.

В пресс-службе Октябрьской железной дороге уточнили, что пожилой мужчина переходил пешеходный переезд по пешеходному переходу на запрещающий сигнал и не реагировал на сигналы машиниста.

Анатолий Жебрун работал в институте Пастера более 38 лет. Свой трудовой путь в институте он начал в 1977 году с должности младшего научного сотрудника лаборатории детских бактериальных инфекций. С 1994 года по 2015 год руководил Институтом эпидемиологии и микробиологии имени Пастера в должности директора. Внес большой вклад в укрепление международного авторитета отечественной медицинской науки. Лично являлся координатором Российско-Финляндской программы борьбы с инфекционными болезнями. Активно развивал деятельность института в международной Ассоциации Пастеровских Институтов мира. Успешно направлял международную научную кооперацию на актуальные для России проблемы здравоохранения. За укрепление и развитие научных и культурных связей с Францией награжден Национальным орденом Французской республики «За заслуги».

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 04.09.15

В Петербурге под суд пойдет сотрудница полиции, ложно обвинившая сына в изнасиловании сестры. / РЖД увеличило количество «Сапсанов», несмотря на сопротивление властей Петербурга. / Активисты в Эстонии не верят, что убийцы россиянина у Бронзового солдата будут найдены. «Все это специально зарывается, скорее всего, сын какого-нибудь большого человека там участвовал». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках