российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Европарламент признал «неграждан» Прибалтики жертвами дискриминации Но цинизм Эстонии это решение не ликвидирует

Европейский парламент признал «неграждан» ЕС жертвами дискриминации. В первую очередь речь идет о людях, живущих в Прибалтике.

Как сообщило в среду бюро депутата Европарламента от Эстонии Яаны Тоом, «357 голосов «за» и 331 голос «против» были отданы за пункт резолюции «О ситуации с фундаментальными правами в ЕС (2013-2014)», в котором осуждался тот факт, что полмиллиона проживающих в ЕС лиц без гражданства (апатридов) являются жертвами дискриминации, связанной с отказом признания для них гражданства».

Европарламент призывал ратифицировать и полностью ввести в действие Конвенцию 1961 года о сокращении безгражданства и принятую в 1997 году Европейскую конвенцию о гражданстве.

По словам Тоом, рекомендации о ратификации этих конвенций давал Эстонии и Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации. В своем выступлении в Европарламенте она отметила, что наибольшее число неграждан появилось в Евросоюзе в результате распада СССР и Югославии: «Например, почти 90 тысяч – в Эстонии и четверть миллиона – в Латвии».

«Проблема безгражданства не решится сама собой, по крайней мере – в обозримом будущем, и ЕС следует приложить все усилия, чтобы люди, не имеющие гражданства, его получили», – цитирует «Интерфакс» выступление Тоом. Она выразила сожаление, что из резолюции был исключен пункт о том, что лица без гражданства и граждане третьих стран, обладающие статусом постоянного жителя ЕС, имели право голосовать на выборах местных самоуправлений и на выборах в Европарламент.

Она назвала это решение «несправедливым», так как количество мандатов в Европарламенте зависит от численности населения, а не от количества граждан страны, имеющих право голоса на евровыборах. «Эстония ведет себя здесь достаточно цинично: шестой эстонский мандат в Европарламенте принадлежит налогоплательщикам, лишенным права голоса», – говорит Тоом.

Таллин, Полина Николаева

Таллин. Другие новости 09.09.15

Депутаты Карелии предложили повысить для иностранцев цены на билеты в музеи. / На Петербург надвигается эпидемия массовых увольнений. Фирмы планируют уволить до конца года более 7 тыс. человек. / В калининградской газете напечатали указ о назначении Якунина послом. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках