российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Поезда «Аллегро» отменены из-за массовой забастовки в Финляндии

Большая часть поездов «Аллегро», курсирующих по маршруту Санкт-Петербург – Хельсинки, сегодня будет отменена из-за общегосударственной забастовки в Финляндии. Забастовка продлится с 06:00 по 18:00 мск, после ее окончания поезда возобновят работу в обычном режиме, сообщает РЖД.

По договоренностям между РЖД и VR Group, поезд «Лев Толстой» сообщением Москва-Хельсинки и одна из четырех пар поездов «Аллегро» будут курсировать в соответствии с графиком. Пассажиры, уже купившие на территории РФ билеты на отмененные поезда, могут без дополнительных сборов вернуть их или переоформить.

Как сообщает «Интерфакс», сегодня в Финляндии состоится всеобщая забастовка против планируемого правительством изменения условий труда и сокращения доходов работников. По призыву профсоюзов с 6 часов утра и до 6 часов вечера приостанавливается железнодорожное и автобусное движение, будет парализована деятельность портов. В акциях протеста также примут участие профсоюзы пилотов, бортпроводников, диспетчеров аэропортов, работников бумажной промышленности. В 11 часов на Вокзальной площади Хельсинки пройдет митинг протеста, организованный Центральным союзом профсоюзов Финляндии.

Забастовка была объявлена после того, как участники рынка труда не смогли договориться о коллективном договоре, и правительство объявило о намерении ввести в действие пакет жестких мер по выходу из экономического спада, в том числе высказалось за изменение условий труда, сокращение надбавок, уменьшение оплачиваемых по бюллетеню дней и других.

В минувшую среду премьер-министр Финляндии Юха Сипиля выступил с телевизионным обращением к народу, что в стране считается исключительным случаем. Его выступление собрало рекордную полуторамиллионную аудиторию телезрителей. Кроме того, оно транслировалось по радио, электронным СМИ.

Премьер обратился к участникам рынка труда с просьбой внести альтернативные предложения к правительственному пакету мер по сокращению расходов на труд. В частности, он сказал, что предложенные правительством меры можно было бы заменить, например, 20-минутным увеличением ежедневного рабочего времени или отменой отпускных.

Cанкт-Петербург, Полина Николаева

Cанкт-Петербург. Другие новости 18.09.15

В Петербурге грабитель подорвал инкассаторов гранатой. / Полицейским разрешили выезд за рубеж. / Второй выход «Василеостровской» откроют в 2018 году на 6-й линии. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках