российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэр Таллина: Я кристально чист и знаю, кто пытается меня атаковать

Мэр Таллина Эдгар Сависаар отверг все обвинения в коррупции и объяснил, кто стоит за атакой на него. «Я кристально чист», – заявил Сависаар сегодня на пресс-конференции и подчеркнул, что у него уже есть опыт противостояния подобным атакам. Выдвинутые против него обвинения он назвал абсурдными. «На самом деле есть три причины, почему сейчас меня атакуют, почему сложилась такая ситуация и почему из этого ничего не выйдет», – сказал он.

Первой причиной Сависаар назвал свое полное возвращение в политику: «Я не просто вернулся, но в полную силу и если надо, то и на двух ногах. Конечно же, моя основывающаяся на интересах Эстонии политика отличается от интересов тех, кто дает приказы КаПо (Полиции безопасности – прим. ред.)".

Вторая причина – это желание определенных структур скрыть от публики скандал «с мегакражей в Таллиннском порту», сообщают Delfi. «Например, когда начался скандал с торговлей видами на жительство, хватило того, что сразу же подняли скандал с церковью (скандал с финансированием строительства храма в Ласнамяэ – прим. ред.)", – привел прошлый пример подобной атаки Сависаар.

Третьей причиной мэр назвал скорое приближение 15-го юбилейного конгресса Партии центра. Он считает, что правительство пытается подорвать политику центристов и сделать из нее «партию, которая ничем не отличается от других партий, но ничего не выходит».

«Дело не в КаПо, КаПо всего лишь посредник, все дело в заказчиках работы. Политика заказчиков столько всего сделала для политики Эстонии, что они скоро потеряют власть, – заявил Сависаар. – Поэтому не волнуйтесь, как я уже сказал, на самом деле все в порядке». По словам Сависаара инициатором скандала является партия IRL, она же может стоять за скандалами вокруг соцдемов и реформистов, то есть вокруг Таллиннского порта.

На вопрос о том, о чем его расспрашивала Полиция безопасности, мэр ответил, что пока еще его ни о чем не расспрашивали, но обязательно будут расспрашивать, и он сам тоже хочет задать вопросы.

На вопрос об обыске у себя на хуторе, который длился с 10:00 утра до 23:30, мэр ответил, что все было как обычно, закончив брифинг на бодрой ноте: «Людей было меньше, чем при обыске бюро Реформистской партии, я был даже немного обижен, почему мне не уделили столько же внимания».

Напомним, накануне стало известно, что Сависаар подозревается в получении взяток.

На прошедших в начале марта 2015 года выборах в эстонский парламент (Рийгикогу) центристская партия Сависаара заняла второе место, получив 24,8% голосов избирателей и 27 мест в парламенте. Победила на выборах Партия реформ, заручившаяся 27,7% голосов, она получила в Рийгикогу 30 мест. Партия Центра является крупнейшей оппозиционной партией Эстонии, которая на выборах заручается поддержкой преимущественно русскоговорящего населения Эстонии.

Добавим, что в марте этого года 64-летний Сависаар перенес ампутацию ноги. Его госпитализировали в тяжелом состоянии после командировки в Бангкок. Повреждение ноги привело к возникновению стрептококковой инфекции и синдрому токсического шока. Ампутация спасла Сависаару жизнь. августе он вернулся на работу.

Таллин, Полина Николаева

Таллин. Другие новости 23.09.15

В ответ на ядерные бомбы в ФРГ Россия может поставить «Искандеры-М» в Калининграде. Окончательное решение будет принято после детального анализа потенциальных угроз. / Адвокаты главы Коми обжаловали его арест. / Проезд в метро Петербурга может подорожать до 40 рублей. Горбюджет сверстан с повышением цен на проезд. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках