российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Курбан-Байрам в Петербурге: тысячи мусульман пришли к Соборной мечети

Тысячи петербургских мусульман пришли и приехали сегодня к Соборной мечети, чтобы отпраздновать Курбан-байрам.

Традиционно для празднования Курбан-байрама на выходе станции метро «Горьковская» образовалось давка. Для проезда перекрыты Кронверкский проспект, Крестьянский и Конный переулки, станция метро «Горьковская» закроется на вход с 8:00 до 10:00.

На протяжении всей дороги к мечети стоят нищие и просят помощи. Многие из верующих дают деньги. Кроме этого, мусульмане продают друг другу ковры для намаза. Верующие уже прослушали выдержки из Корана, после проповеди последует молитва.

Как сообщает «Росбалт», нарушений общественного порядка не зафиксировано. Безопасность обеспечивают десятки полицейских. На Каменноостровском проспекте припаркованы автозаки и автомобили Федеральной миграционной службы.

Курбан-байрам – исламский праздник окончания хаджа, отмечаемый через 70 дней после праздника Ураза-байрам, в 10-й день мусульманского месяца Зуль-хиджа в память жертвоприношения пророка Ибрагима.

Согласно Корану, ангел Джабраил явился к пророку Ибрагиму во сне и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву сына. В Коране имя сына не названо, однако в предании почти всегда называется старший сын Исмаил. В противоположность исламскому преданию, в иудейском предании фигурирует другой сын пророка Ибрагима Исхак (Исаак). Ибрагим отправился в долину Мина к тому месту, где ныне стоит Мекка, и начал приготовления. Его сын, знавший об этом, не сопротивлялся, так как был послушен отцу и Аллаху. Однако это оказалось испытанием от Аллаха, и, когда жертва была почти принесена, Аллах сделал так, чтобы нож не смог резать. Жертва сына была заменена бараном, а пророку Ибрахиму было даровано благополучное рождение второго сына – Исхака (Исаака).

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 23.09.15

В Петропавловском соборе эксгумированы останки Николая II и его супруги. Из Эрмитажа изъяли образцы окровавленного мундира Александра II. / Следствие об убийстве царской семьи возобновлено. Предполагается эксгумация останков Николая II и его супруги. / Эстония выслала в Россию обвиняемого в убийствах и крупном мошенничестве. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках