российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Калининграде создали шпионского роботаракана, как в «Пятом элементе» (ФОТО, ВИДЕО) Он может искать людей под завалами или нести на себе микрокамеру

Ученые Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта (БФУ, Калининград) разработали уникального робота-таракана, который выглядит и двигается как настоящее насекомое. Работа заняла 7 месяцев, сообщается на сайте вуза. Роботаракан, по словам разработчиков, может использоваться спасателями для поиска людей под завалами или выполнять роль шпиона.

Заказчиком робота выступила российская организация, которая в ТЗ указала, что робот должен быть максимально тараканоморфным. То есть быть внешне похож на таракана и соответствовать его физическим размерам; а его поведение должно быть максимально приближено к естественному поведению тараканов.

За основу прототипа был выбран южно-американский вид тараканов Blaberus Giganteus, но поскольку найти его в Калининграде не удалось, ученые работали с похожим видом Blaberus Craniifer. Этот вид тараканов часто называют «мёртвой головой» из-за характерного рисунка на спинке личинки.

Роботаракан имеет длину 10 см, передвигается со скоростью 30 см/сек, т.е. 3 корпуса в секунду (настоящие тараканы бегают со скоростью до 10 корпусов в секунду). Робот снабжён светочувствительными сенсорами, а также системой контактных и бесконтактных датчиков для обнаружения препятствий и их избегания. Роботаракан может переносить груз до 10 граммов, чем заинтересовались военные, ведь миниатюрный робот может с портативной камерой проникать в труднодоступные места.

Ученые отметили, что очень сложно было найти комплектующие для этого проекта и многое пришлось делать самим «с нуля». Бюджет проекта составлял 1,5 млн рублей, что исключало возможность покупки дорогостоящих импортных комплектующих.

Срок сдачи проекта – декабрь, к этому времени коллектив разработчиков рассчитывает встроить БИНС (безплатформенная иннерциальная навигационная система), чтобы робот мог двигаться по заданному курсу. Кроме того, планируется увеличить автономность работы: сейчас робот может двигаться в течение 20 минут.

Добавим, что в культовом фильме Люка Бессона «Пятый элемент» таракана-шпиона использовал сообщник мега-злодея Зорга для слежки за руководством землян. В фильме судьба таракана-шпиона оказалась традиционной и печальной: его прибил тапком президент Галактики.

Роботаракан и его живой собрат (фото – БФУ)

Волшебная «начинка» роботаракана (фото – БФУ)

Калининград, Полина Николаева

Калининград. Другие новости 24.09.15

В Петербурге будут судить супругов, которые напились, поссорились и побили полицейских. / Дело Гайзера: деньги выводили за рубеж через фирмы-однодневки. Сумма ущерба, скорее всего, будет увеличиваться. / В Архангельске упразднили должность мэра. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках