российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: Переезд Верховного суда в Петербург не нужен ни судьям, ни бизнесу

Переезд обновленного Верховного суда из Москвы в Петербург состоится не раньше 2020 года, а его стоимость возрастет. При этом, отмечают эксперты, переезд не нужен ни судьям, ни бизнесу. Кроме того, проект тормозит возникшая из-за кризиса и санкций нехватка средств в российском бюджете.

Как пишет РБК, на месте, где должен быть построен элитный квартал для судей, сейчас – пустырь с лужами и видом на Исаакиевский собор. По словам пресс-секретаря управделами президента Виктора Хрекова, в ближайшие месяц-два будет объявлен конкурс на архитектурное проектирование, которое займет около полугода. Затем – еще 3-4 года на строительство, то есть – 2020 год.

По первоначальным планам властей, объединенные Верховный и Высший Арбитражный суды должны были переселиться в Северную столицу в текущем году. Цена проекта изначально составляла 50 млрд рублей, но позднее в скорректированном бюджете переезд оценивался в 23 млрд рублей.

При этом в судейском сообществе надеются, что переезд суда затянется. По мнению ряда экспертов, затягивание с реализацией проекта обусловлено не экономическими, а политическими причинами и «советским менталитетом»: судьи попросту не хотят уезжать из Москвы.

Напомним, решение о переезде Верховного суда и Высшего Арбитражного суда в Петербург было принято осенью 2012 года. Первоначально идея вызвала ряд протестов, в том числе среди петербургских депутатов. Горожане отнеслись к этой идее спокойнее: по результатам проведенных тогда опросов, около 60% петербуржцев не возражали против переезда судов. Добавим, что в 2008 году в Петербург переехал Конституционный суд.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 25.09.15

«Дело Гайзера»: задержан мэр Сыктывкара Иван Поздеев. Он находится в СИЗО. / В Вологде «экстрим-селфи» на девятиэтажке закончилось смертью 17-летнего парня. / В Петербурге фура с металлом разорвала в клочья молодого мотоциклиста. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках