российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эстонец, осужденный в России на 15 лет за шпионаж, вернулся на родину (ВИДЕО) Его обменяли на российского агента

Эстона Кохвера, офицера полиции Эстонии, осужденного в России на 15 лет тюрьмы за шпионаж, обменяли на Алексея Дрессена – экс-офицера департамента полиции безопасности МВД Эстонии, отбывавшего наказание за передачу секретных сведений. Обмен заключенными был произведен в субботу на пограничном пункте Койдула, расположенном на мосту через реку Пиуза, сообщает Delfi. За день до обмена президент Эстонии подписал документ о помиловании Дрессена.

Как отмечает The Wall Street Journal, эстонские власти сообщили, что Кохвер «благополучно вернулся домой». Российская ФСБ проинформировала, что Алексей Дрессен – гражданин Эстонии, в 2012 году обвиненный эстонским судом в госизмене, – перевезен в Россию, где живет его супруга.

Глава МВД Эстонии Ханно Певкур считает, что обмен агентами не приведет к потеплению в отношениях двух стран. «Поведение России было предсказуемым, – заявил он. – Обмен стал возможен в результате многоуровневой договоренности, в подготовке которой приняли участие, в первую очередь, спецслужбы Эстонии и России. С большой долей вероятности можно утверждать, что эстонско-российские отношения в ближайшее время не изменятся по сравнению с последним годом».

Как сообщает «Росбалт», адвокат Евгений Аксенов, почти год представлявший интересы Эстона Кохвера в российском суде, также считает, что ни о каком потеплении отношений между странами здесь говорить не приходится. «Это ни о чем не свидетельствует: ни о потеплении, ни о похолодании. Разведка и контрразведка в каждой стране продолжает работать», – пояснил юрист.

Кохвер был задержан 5 сентября 2014 года в Псковской области. Позднее российский суд приговорил его к 15 годам за шпионаж.

Ссылки по теме:

Евросоюз требует от РФ немедленно освободить осужденного за шпионаж эстонца >>>

В Пскове эстонский полицейский приговорен к 15-ти годам за шпионаж >>>

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 28.09.15

Патриотический угар: в Петербурге фанатам Путина бесплатно набьют тату с его портретом. Но только после серьезной проверки на любовь к вождю. / Суд снял арест с имущества Андрея Аршавина, отклонив иск Сбербанка. / Эксперты советуют россиянам с детьми не ездить в Финляндию и Норвегию. Финны опять отобрали ребенка у русской матери. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках