российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге хотят запретить продажу спиртного по средам И предлагают сделать то же самое всем регионам России

В ЗакС Петербурга внесен законопроект о «дне трезвости»запрете продажи спиртного по средам. Автор инициативы – депутат Андрей Анохин. Он считает, что «день трезвости» снизит потребление спиртных напитков. Законодатель также обратился во все регионы России с просьбой поддержать инициативу и на местном уровне также ввести «день трезвости», пишут «Известия».

Среда в качестве «дня трезвости» выбрана не случайно: в православной традиции это день поста, который держится в течение всего года. Законопроект Анохина вносит поправки в закон «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге». «Запрещается розничная продажа алкогольной продукции на территории Санкт-Петербурга каждую среду и с 22 часов до 11 часов в другие дни недели», – сказано в документе.

«Среда – середина недели, и очень важно, чтобы граждане отказывались в этот момент от алкоголя и были ориентированы на работу, – считает Анохин. – Кроме того, среда – постный день, когда христиане заняты более духовными вопросами».

Предполагается, что по средам совместно с молодежными и студенческими организациями в городе будут проводиться различные мероприятия, пропагандирующие здоровый образ жизни и отказ от алкоголя.

Сейчас федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта…» установлены ограничения о недопущении розничной продажи алкогольной продукции с 23.00 до 8.00 по местному времени. При этом региональные власти вправе устанавливать дополнительные ограничения. Так, например, в Бурятии с 8.00 до 18.00 нельзя продавать спиртное в буфетах театров и кинотеатров, а в Дагестане полностью запрещается продажа алкоголя в мусульманский месяц Рамадан, в праздник последнего звонка, День защиты детей (1 июня), День молодежи (27 июня) и День знаний (1 сентября).

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 07.10.15

Принудительно выселяемая с Валаама семья решила судиться с РПЦ. / Жириновский призвал вернуть России Польшу и Финляндию. / После убийства мужа активистки сообщества обманутых дольщиков завели уголовное дело. В ЗакСе Петербурга убийство считают заказным. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках